О чем расскажет запах изо рта?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Не так давно в международную классификацию болезней (МКБ) было внесено новое заболевание — галитоз (от лат. halitus — дыхание и греч. -osis — патология). Зловонный запах изо рта может быть связан не только с нарушением правил гигиены полости рта, но и быть симптомом определенных заболеваний.

Гнилостный запах изо рта

Наличие гнилого запаха иногда свидетельствует о дивертикуле пищевода, что проявляется выпячиванием пищеводной стенки. В итоге в образовавшемся «мешке» начинают задерживаться и гнить остатки пищи, что собственно и вызывает скверный запах изо рта. Зачастую у людей с дивертикулезом ночью происходит срыгивание непереваренной пищи. Поэтому наличие на подушке остатков ужина может быть дополнительным симптомом.

Диагностировать дивертикул можно двумя способами: введением гастроскопа — миниатюрной телевизионной камеры в полость пищевода, а также в ходе рентгенологического исследования с барием. Проведение рентгеноскопии (или обычной рентгенографии) после приема внутрь взвеси сульфата бария позволяет получить качественное изображение.

Лечение не представляет особой сложности. Ушить дивертикул можно хирургическим и эндоскопическим способом.

Запах тухлого мяса

Запах тухлого мяса

Появление запаха протухшего мяса может быть признаком острого токсического поражения печени. Вследствие злоупотребления алкоголем, инфекции, а иногда и приема в большом количестве определенных лекарственных препаратов (например, парацетамола) происходит разрушение клеток печени, а также изменение метаболизма таких веществ, как метионин и метилмеркаптан (метантиол).

Цирротические изменения печени могут вызвать гепатит, который, помимо неприятного запаха изо рта, также проявляется желтизной склер, потемнением мочи и обесцвечиванием кала.

Запах аммиака

Как правило, аммиачный запах во рту является симптомом почечной недостаточности. Когда почки начинают плохо выполнять свою главную задачу — фильтрацию, в крови повышается уровень мочевины. При контакте со слюной она разлагается до аммиака и выделяется с дыханием.

В этом случае первым делом следует обследовать почки: сдать мочу и провести УЗИ. Возможно, потребуется сделать магнитно-резонансную томографию.

Запах сероводорода

Ощущение сероводородного запаха изо рта сразу после пробуждения может указывать на синдром ночного апноэ, которое проявляется остановками дыхания во сне. Их длительность у каждого человека может быть разная, начиная от трех-четырех секунд и заканчивая несколькими минутами. В это время головной мозг пребывает в состоянии гипоксии.

На протяжении шести-восьми часового сна у человека может многократно останавливаться дыхание. Общая продолжительность пауз может составлять три-четыре часа. Обструктивное апноэ возникает вследствие сужения верхних дыхательных путей и часто наблюдается у храпунов.

Так как многие люди, страдающие апноэ, спят ночью с открытом ртом, слизистая становится сухой. Если полость рта не смачивается слюной, в которой содержится лизоцим — противомикробный фермент, это приводит к быстрому размножению бактерий, выделяющих зловонные газы.

Если утром во рту появляется запах сероводорода, рекомендуется обратиться к доктору. Возможно, будет назначено проведение обследования во сне, которое включает измерение частоты дыхательных движений, сердечных сокращений (ЧСС), запись электроэнцефалограммы (ЭЭГ) и кардиограммы (ЭКГ).

Для лечения обструктивного апноэ сна может применяться CPAP-терапия. В этом случае используется специальный аппарат с герметичной носовой маской, обеспечивающий постоянную подачу кислорода в дыхательные пути больного под определенным давлением. В результате исключается вероятность смыкания дыхательных путей и внезапной смерти. Обеспечивается нормальный сон — наутро пациент просыпается отдохнувшим, не чувствует сонливости, чувства разбитости в течение дня.

Диабет: запах ацетона

Диабет: запах ацетона

Наличие запаха ацетона (или запаха перезревших яблок) во рту является для врачей чуть ли не патогномоничным симптомом. В этом случае можно с большой долей вероятности предположить, что у человека есть сахарный диабет первого типа, а точнее состояние кетоацидоза. Это тяжелая (декомпенсированная) форма сахарного диабета, которая характеризуется высоким уровнем кетоновых тел в крови.

Поскольку глюкоза не проникает в клетку (инсулинозависимый диабет), организм начинает использовать для получения энергии жирные кислоты. В процессе распада жиров образуются кетоны, которые попадают в кровоток и выделяются легкими при дыхании. Исходить характерный запах может и от мочи больного.

Стоит помнить, что кетоацидоз является опасным состоянием, которое предшествует коме. Гипергликимия может привести к кетоацедической коме и летальному исходу. По статистике, до появления инсулина пятьдесят процентов людей, у которых развивался кетоацидоз, умирали в течение первого года, а оставшаяся половина больных — в течение второго.

Для того чтобы не допустить тяжелых осложнений, следует регулярно измерять уровень сахара в крови. Особенно это касается людей, которые находятся в группе риска. Для этого желательно каждые полгода сдавать анализ крови на сахар. Либо можно приобрести в аптеке специальный прибор для домашнего измерения уровня сахара в крови — глюкометр.

Кстати, помимо сахарного диабета, кетоацидоз может также наблюдаться при злоупотреблении алкоголем или голодании, например. В настоящее время появилось большое количество различных белковых диет для похудения (кремлевская диета, диета Аткинса, диета Дюкана и т. д.), которые могут спровоцировать у худеющего подобные последствия. Да, включение в рацион питания белков позволяет похудеть, однако далеко не всегда все проходит так гладко.

Поскольку в питании отсутствуют углеводы и жиры, организм в надежде получить энергию начинает перерабатывать жир. В результате может возникнуть состояние кетоацидоза, и как следствие, ацетоновый запах изо рта. Известно, что многие люди, длительно сидевшие на белковых диетах, попадали в больницу в тяжелом состоянии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 01.12.2018 11:49, обновлено 13.12.2019 13:50
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Галитоз - медицинская и социальная проблема / Хитров В.Ю., Заболотный А.И. // Практическая медицина 2009 №1(33)

Читайте также

Неприятный запах изо рта – где искать причину?
Причины неприятного запаха изо рта – воспаление, заболевания полости рта и внутренних органов. Диагностика и лечение неприятного запаха.
Частые причины неприятного запаха изо рта
От застрявших между зубов остатков пищи до серьезных заболеваний желудка – причины неприятного запаха изо рта бывают самые разные. Какие из них встречаются чаще всего?
Откуда берется неприятный запах изо рта у детей
Неприятный запах изо рта у детей разных возрастов. Воспаление, инфекции и другие причины неприятного запаха изо рта у детей.
Запах изо рта: как от него избавиться
Неприятный запах изо рта влияет на нашу самооценку, способен помешать нормальному общению с другими людьми, а иногда служит показателем проблем со здоровьем. В чем же его причины, и как бороться с несвежим дыханием?
Запах изо рта как симптом
Наличие неприятного запаха во рту может быть признаком каких-либо проблем в организме. Как распознать возможный симптом?
7 причин запаха изо рта
С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?