Прокомментируйте анализ на ПСА

Здравствуйте! У меня вопрос к урологу. Вставал по ночам, струя была слабая, болей никаких не ощущал, но все же решил обратиться к врачу и провериться. Сдал ПСА. Врач назначил операцию. После операции чувствую себя нормально, струя усилилась, но все так же встаю по ночам (1раз), крови в моче нет, моча светлая, последний сгусток вышел 15 февраля. Через 3 месяца после операции сдал опять анализ на ПСА. Смутил процентный показатель, хотя врач сказал, что у меня все в норме. Так ли это! Копии ПСА прилагаю.

Ответы

Здравствуйте. Изменение коэффициента не говорит однозначно о патологии, однако, делает необходимым более пристальное наблюдение за ситуацией, риски повышенные. Стоит пересдать анализ через несколько месяцев для оценки динамики, выполнить контрольное УЗИ предстательной железы, по результатам посетить врача повторно.