Восстановление после аденомы простаты

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Восстановление после операции по удалению аденомы простаты важно проводить своевременно, планомерно и под чутким руководством уролога. Многие медики уверены, что доброкачественная гиперплазия предстательной железы – это часть процесса старения мужчин. Но, к сожалению, такая проблема может приносить множество неприятностей человеку. Болезненные симптомы после удаления аденомы простаты способны значительно ухудшать состояние, провоцировать депрессивные расстройства и терять весь смысл жизни.

Сколько будет длиться восстановление после удаления аденомы простаты?

При помощи хирургического вмешательства аденому простаты лечат нечасто, но все же такой метод терапии в медицинской практике используется. Существует несколько инновационных способов удаления разросшейся железы, которые характеризуются безболезненностью и определенной степенью безопасности. Вид вмешательства может назначить только доктор, учитывая возраст и общее состояние здоровья пациента.

Оперативные методики, тем не менее, могут существенно влиять на длительность и успех реабилитации. По данным ученых Медицинского университета г. Самары, состояние пациентов и общие результаты терапии аденомы простаты после операции лучше при применении трансуретральной резекции в сравнении с аденомэктомией.

Реабилитация после аденомы простаты – это отдельный этап на пути к выздоровлению. Врачи советуют не расслабляться и даже после проведения успешной операции следить за своим питание и здоровьем.

Особенности восстановления после операции аденомы простаты

Особенности восстановления после операции аденомы простаты

Предотвратить аденому предстательной железы практически невозможно. Бытует мнение, что активная и постоянная половая жизнь с обязательной эякуляцией может предупредить развитие аденомы. Но такие версии не являются однозначным фактом.

Правильное восстановление после операции по удалению аденомы простаты проводить несложно. План оздоровительных мероприятий составит лечащий врач:

  • Желательно избегать лишней физической активности, особенно в первые 2-3 недели после операции;
  • Не употреблять грубую пищу, которая способствует образованию запоров, ведь лишнее напряжение во время акта дефекации может навредить;
  • Ни в коем случае нельзя поднимать тяжести;
  • Важно оградить себя от стрессов, эмоциональных скандалов и волнения (не садитесь за руль).
  • Медики часто советуют пить много жидкости, чтобы промывать мочевой пузырь, не допускать задержки мочи. Даже если на первый взгляд кажется, что все позади, и уже нет каких-либо болезненных ощущений после операции, расслабляться не стоит.

Рекомендации после операции

Восстановление после аденомы простаты, как правило, занимает несколько месяцев. Во время реабилитации могут появиться проблемы с недержанием мочи, эрекцией и эякуляцией.

Также бывает так, что после хирургического вмешательства появляется кровотечение. Кровь в моче после удаления аденомы простаты может быть сигналом тревоги. Не стоит ждать и устранять проблему медикаментами из домашней аптечки. Вызывайте врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.12.2015 15:56, обновлено 24.01.2021 10:46
Рейтинг статьи:
3,3

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Трансуретральная резекция аденомы простаты – операция выбора у гериатрических больных / Лещенко И.Г., Братчиков О.И., Шатохина И.В. и др. // Вестник медицинского института «Реавиз»: реабилитация, врач и здоровье 2018 №4
Урология. Национальное руководство / Лопаткин Н.А. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2009

Читайте также

Профилактика простатита: упражнения Кегеля для мужчин
Современная жизнь с пробками, сидячей офисной работой и недостатком двигательной активности делает простатит заболеванием, которому становятся подвержены все более молодые мужчины. К счастью, есть простой способ профилактики этого недуга: упражнения Кегеля не только уберегут от простатита, но и увеличат мужскую силу.
Упражнения для лечения простатита и аденомы простаты
Физические упражнения при аденоме простаты могут улучшить кровообращение в малом тазу. Выполнять гимнастку стоит лишь по совету врача.
Лекарство от аденомы простаты
Аденома простаты на ранних стадиях вполне эффективно лечится с помощью медикаментов. Какие же лекарства чаще всего назначает врач?
Удаление аденомы простаты
Аденома простаты на поздних стадиях – тяжелая болезнь, которая существенно ухудшает качество жизни. В этом случае лечение всегда требует операции
Аденома простаты: диагностика и лечение

Феномен данного заболевания — в отсутствие профилактики. Этот возрастной недуг в той или иной степени коснется более 85% мужчин после 70 лет. Другими словами, основной фактор, который становится причиной развития аденомы простаты — старение.

Аденома в вопросах и ответах
Современная медицина до сих пор не может назвать точную причину возникновения этого заболевания. Принято считать, что основным фактором является возраст. Но в любом случае всегда возникает масса вопросов по поводу лечения недуга, на некоторые из которых мы сегодня ответим.