Прокомментируйте результат УЗИ

Добрый день. Ребёнку 6 месяцев, назначили УЗИ головного мозга, в связи со срыгиванием ребёнка. На УЗИ в заключение: остаточные проявления ПВК слева, ликвородинамические нарушения, диляция ПРБЖ и ||| желучка. Ничего не объяснила, записана к неврологу на следующей недели. Правильно ли я понимаю что это связано с внутричерепным давлением?

Ответы

Здравствуйте. Присутствуют признаки нарушения динамики ликвора и расширение желудочков мозга, это может приводить к повышению внутричерепного давления и описанной клинической симптоматике. В плане терапии возможно назначение препаратов для улучшения микроциркуляции, ноотропов, антиоксидантов, витаминов, препаратов для улучшения ликвородинамики. Посетите по результатам невролога для получения заключения и рекомендаций.

спасибо) можно ли обойтись без хирургического вмешательств, при своевременном лечении?

Здравствуйте.Вы не указали , как проходила беременность, роды. Есть ли сейчас признаки гидроцефалии. Непременно проведение исследований в динамике(мрт, исследование сосудов головы). Как правило, лечение проводят терапевтическими средствами. Не откладывайте проведение очной консультации с грамотным детским неврологом,проведение терапии. Это совершенно правильно и в ваших интересах.

косой размер передних рогов слева 6 мм, справа 7 мм, 3 желудочек 6 мм, ктг- слева расширена неоднородная, ликвор шириной до 5 мм. что это значит?