Просьба расшифровать анализ

Ребёнок 8 лет кашляет 4 месяца, в начале болезни кашель был приступообразный ( кашлять мог до полутора часов безперерыва) сейчас такого нет. Сдали кровь на коклюш и паракоклюш, к врачу на следующей неделе, помогите расшифровать титры к коклюшу 1:160, титры к паракоклюшу 1:160, что это значит? Ребёнок был привит только первыми тремя прививками АКДС после прививались только АДС-М

Ответы

Здравствуйте. Антитела выявлены к обеим инфекциям. Антитела к коклюшу это следствие прививок, антитела к паракоклюшу это следствие контакта с инфекцией. Кашель может носить остаточный характер. В плане обследования так же необходимо выполнить общий анализ крови, пробу манту, по показаниям снимок легких. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.