Коклюш и паракоклюш: чем отличаются и что опаснее для ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Многие знают, что коклюш в прошлом веке был настоящей проблемой и занимал «почетное» второе место по детской смертности. После изобретения вакцины все настолько изменилось, что сегодня, кажется, можно было б и забыть об этой болезни, как забыли о дифтерии. Однако детская заболеваемость опять растет, причем в России тоже. А еще родителей нередко смущает, что с одними и теми же симптомами у ребёнка может протекать не только коклюш, но и паракоклюш. Есть и еще одна инфекция из того же семейства – бронхосептикоз.

В чем разница между коклюшем, паракоклюшем и бронхосептикозом? Какая болезнь опаснее и как их правильно лечить?

Один род, несколько бактерий

Все три инфекции: коклюш, паракоклюш и бронхосептикоз – вызываются бактериями одного рода Bordetella.

  • За развитие коклюша ответственны Bordetella pertussis.
  • Паракоклюш вызывают бактерии Bordetella parapertussis.
  • Бронхосептикоз развивается из-за Bordetella bronchiseptica.

Разница нередко выявляется только при лабораторной диагностике, хотя и в течении заболеваний есть отличия.

Бронхосептикоз – болезнь, которая долго считалась присущей только животным. Действительно, чаще всего ею болеют молодые собаки, кролики и свиньи, а передача ее человеку считалась мифом.

Такое мнение опровергнуто: как оказалось, дети и взрослые также могут заражаться бронхосептикозом от животных, хотя и довольно редко. Разница в том, что передача инфекции на человеке и заканчивается. Животные могут заражать нас инфекцией, мы остальных людей – нет.

Еще одно существенное отличие: инфекционный бронхит, который развивается из-за заражения от животных, лечится не так, как коклюш и паракоклюш: бактерии устойчивы к антибиотикам группы макролидов и цефалоспоринов, которые показаны от других возбудителей рода Bordetella. Выявить возбудителя и назначить правильное лечение помогает ПЦР-анализ.

Как заражаются этими бактериями?

Как заражаются этими бактериями?

При коклюше и паракоклюше инфекция передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Причем источником может быть как больной, с кашлем и чиханием распространяющий бактерии в воздухе и на предметы, так и здоровый бактерионоситель.

Период от заражения до первых симптомов довольно длителен. Минимальный срок инкубации возбудителя – 3 дня, максимальный – 15. Чаще всего обе болезни начинают проявляться через 10-12 суток и длятся 1,5-2 месяца.

Проникают бактерии внутрь через верхние дыхательные пути, и там же вызывают воспалительный процесс. Из-за него начинается постоянное раздражение рецепторов, что сопровождается кашлем. Долгое раздражение кашлевого центра приводит к тому, что уже по окончании катарального периода и воспаления ребёнок кашляет – так реагирует мозг на токсины.

Кашель при коклюше и паракоклюше мучительный, спазматический, с приступами рвоты, затрудненным дыханием, кровоизлияниями в капиллярах склер.

Течение коклюша и паракоклюша

В клинических проявлениях обеих инфекций выделяют три периода со своими симптомами.

Катаральный длится 7-12 дней и сопровождается легким недомоганием, субфебрильной температурой, насморком и постепенно усиливающимся кашлем.

Дальше наступает спазматический период, который длится от двух недель до месяца и дольше. Приступы кашля усиливаются, сопровождаются характерным «вскрикивающим» вдохом, звук резкий, «лающий». Кашель начинается во время еды, питья, физической нагрузки, чихания и т. д. и длится до момента, когда ребёнку наконец удается откашлять комок слизи, перекрывающий дыхательные пути. Нередко приступ сопровождается рвотой.  

При начале выздоровления приступы становятся легче и реже, рвота почти отсутствует.

Важно!

Во втором и особенно третьем периоде самочувствие между приступами практически нормальное, и совсем не кажется, что ребёнок тяжело болен.

При подозрении надо обязательно сдать анализ крови и проводить лечение, чтобы предупредить тяжелые осложнения. Коклюшные инфекции опасны хроническими воспалительными процессами в тканях легких, нарушениями нервно-психического статуса и т. д.

Коклюш и паракоклюш: в чем же отличие?

Если обе болезни протекают по одной схеме, то зачем же их различать? В чем разница между коклюшем и паракоклюшем?

Хотя не медики нередко называют обе инфекции коклюшем, разница есть, и существенная.

Коклюш протекает намного тяжелее, и многим детям, а в раннем возрасте – абсолютно всем – показана госпитализация и лечение под постоянным контролем врачей. Коклюш, особенно если болеет грудничок, опасен развитием пневмонии, остановки дыхания, ателектаза легкого, энцефалопатии, вплоть до летального исхода. Паракоклюшем и дети, и взрослые болеют легче, и терапия в стационаре нужна только в тяжелых случаях.

Возбудитель коклюша намного более агрессивен – и в отношении больного человека, и в контагиозности. Окружающие больного люди заражаются намного быстрее, чем это происходит при паракоклюше. Дети до года заражаются в 70-100% случаев! Взрослые без иммунитета – в 24%. Так что госпитализация больного ребёнка требуется также для предотвращения локальной вспышки болезни.

У коклюша намного выше риск постинфекционных осложнений. Не только само заболевание протекает тяжелее, но и восстановительный период дольше и требует особого внимания.

От чего защищают прививки?

От чего защищают прививки?

Вакцинация защищает от обеих инфекций. После изобретения вакцин заболеваемость коклюшем в мире упала на 90%.

Вакцины АКДС, Бубо-Кок (цельноклеточный коклюшный компонент), Пентаксим, Инфанрикс, Адасель, Тетраксим (бесклеточные компоненты коклюша) в Национальном календаре прививок показаны детям с 4-х месяцев.

Однако сегодня растет количество даже вакцинированных детей, заболевших коклюшем. Почему так происходит?

С 2017 по 2018 год случаи диагностики коклюша у детей РФ выросли в 2 раза. При этом, согласно мнениям экспертов, в официальную статистику попадает только 10-12% случаев.

Смертность от коклюша среди детей сохраняется на опасном уровне.

Ученые связывают проблемы инфицирования детей не только с отказами от прививок. Изменение графика вакцинации, из-за которого ребёнок к 6 годам не получает все положенные по возрасту вакцины, приводит к пониженной напряженности специфического иммунитета. Поэтому растет количество коклюша и паракоклюша среди младших школьников.

В Скандинавских странах благодаря введению в практику дополнительной вакцинации детей 6 лет уровень коклюшной инфекции после подъема опять снизился. Этот способ признается экспертами эффективным вариантом защиты детей.

Бесклеточные вакцины, которые многие выбирают из-за низкого количества побочных эффектов, имеют меньшее воздействие на иммунную систему. Антител вырабатывается меньше, а длится защитный эффект от трех до десяти лет, что недостаточно для защиты ребёнка.

Проверьте, есть ли у ребёнка полный курс вакцинации от коклюша: 4 прививки до 6-7 лет. Важно, чтобы все вакцины содержали коклюшный компонент: в составах АДС-М, Бубо-М, несмотря на схожее название, его нет. Если курс проведен не полностью, обратитесь к педиатру за назначением «догоняющей» иммунизации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.09.2020 11:59, обновлено 11.09.2020 15:13
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Заболеваемость коклюшем и эффект от ревакцинации детей дошкольного и школьного возраста / Костинов А.М., Костинов М.П. // Инфекция и иммунитет 2018 Т.8, №3
Сравнительный анализ клинической безопасности вакцин, содержащих цельноклеточные и ацеллюлярные коклюшные компоненты / Костинов М.П., Андреева Н.П, Черданцев А.П. // Инфекционные болезни: Новости. Мнения. Обучение 2018 №2
Методические рекомендации // Диагностика коклюша и паракоклюша Роспотребнадзор 24 мая 2013 3.1.2.0072-13

Читайте также

Коклюш опаснее коронавируса: почему ребенок кашляет?
Почему нельзя забывать о коклюше, несмотря на вакцинацию. Коклюш и COVID-19: что опаснее?
Коклюш у детей: о чем нужно знать
Коклюш — заболевание, требующее немедленной записи к педиатру.
Как отличить коклюш от простуды у детей?
Коклюш – опасное заболевание, которое может привести к летальному исходу. Как не спутать коклюш и обычное ОРЗ у ребенка?
Краснуха, коклюш и корь: чем опасны инфекции?
Про особенности заболеваний и характерные симптомы читайте в нашей статье на портале MedAboutMe.
Особенности развития коклюша
Коклюш может развиваться абсолютно у любого человека. Какие методы позволяют защитить себя от заражения?
Коклюш у малыша: когда нужна помощь специалиста
Коклюш – одна из наиболее опасных детских инфекций, сопровождающаяся появлением кашля. Когда можно лечиться самостоятельно и когда стоит записаться к врачу?