Расшифровка анализов

Добрый день, помогите растолковать результаты, у меня низкий показатель холестерина ЛПВН - это опасно??? В целом результаты нормальные? Что такое коэффициент атерогенности? У меня он завышен, это опасно? Спасибо

Ответы

Здравствуйте. ЛПВП это липопротеиды высокой плотности, они защищают организм от атеросклероза, это "хороший" холестерин. Снижены они у Вас не значительно, паниковать не нужно, стоит обратить внимание на питание. Коэффициент атерогенности показывает вероятность развития атеросклероза, он повышен, но это поддается коррекции. Стоит соблюдать диету с ограничением животных жиров, достаточным количеством растительных жиров и белка. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить лечащего врача с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте. Не совсем верно разделение холестерина на плохой и хороший. Вы не указали ваши жалобы, ваш возраст,род деятельности.В вашем случае имеет смысл начать с посещения гастроэнтеролога и диетолога. Составить для вам меню и строго придерживаться рекомендациям.Повторить исследование спустя 2-3 недели. Если это единственное исследование ,можно совершенно не волноваться. Выполнив рекомендации, вы сможете сравнить показатели до и после диетпитания.Это правильно и в ваших интересах.