Расшифровка заключения МРТ

Можете помочь с заключением магнитно-резонансной томографии?

Ответы

Здравствуйте. Ежели выложите заключение , ваши жалобы( повод для проведения исследования), непременно прокомментирую и предложу варианты решения. Просьба, подробно описать жалобы, давность заболевания, предшествующие исследования, проводимую терапию. Если это затруднительно, непременно посетите доктора, рекомендовавшего вам проведение исследование. Не откладывайте принятие решения.

Здравствуйте. Выложите описание снимков МРТ полностью (и описание, и заключение), так же опишите жалобы и анамнез, побудившие выполнить данное обследование, и дополнительную информацию, относящуюся к ситуации, если она есть. Постараемся дать расшифровку исследования и дать рекомендации по дальнейшей тактике по приведенным данным.

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 ВИ и Т2 ВИ в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга симетричны, не расширены, размерами передних рогов на уровне отверстий Монро -0,4 см, обычной конфигурации; III-й желудочек - 0,2 см; IV-й желудочек, базальные цистерны -не изменены. Хиазмальная область - без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Единичные субарахноидальные конвекситальные пространства умеренно расширены в области лобных и теменных долей до 0,4-0,5 см. Средние структуры мозга не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Ретроцеребеллярно определяется арахноидальная киста (сигнальные характеристики, изоиненсивные ликвору) размерами 3,2х1,0х1,2 см. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Заключение: МР картина единичных расширений наружного ликворного пространства в области лобных и теменных долей. Ретроцеребеллярная арахноидальная киста.