Расшифруйте анализы

Здравствуйте! Ребёнку (девочка) 2,5 месяца, находится на грудном вскармливании. Сильно беспокоят колики, газы. 14 января сдавали копрограмму, результаты: - слизь: ++ - лейкоциты: 40-60 - эритроциты: 3-4 - эпителий, простейшие, яйца глист: не обнаружены. Затем сдавали копрограмму 30 января, результаты: - слизь: ++ - лейкоциты: 20-30 - эритроциты: не обнаружены - эпителий, простейшие, яйца глист: не обнаружены. 14 января назначили креон и аципол, 30 января в копрограмме уровень лейкоцитов снизился. 20.02.19 снова сдали копрограмму, результаты её прикреплю, помогите пожалуйста интерпретировать последние данные.

Ответы

−1
Здравствуйте. Существенных отклонений по данным последнего анализа нет, количество лейкоцитов нормализовалось. Вы не указали, улучшилось ли самочувствие ребёнка. В плане обследования стоит выполнить посев кала на флору и дисбактериоз. При коликах хорошо помогает теплая грелка на животик или теплая ванна. Возможно применение укропной воды, препаратов типа «Боботик», «Симикол», «Дисфлатил», «Саб симплекс». Для того, чтобы выраженность явлений была минимальной, необходимо строгое соблюдение диеты кормящей мамой. Посетите врача очно для получения дальнейших рекомендаций.

−1
Здравствуйте.Учитывая ,что ребёнок не получает иной пищи кроме грудного молока, наличие лейкоцитов может свидетельствовать об имеющейся у вас инфекции. Непременно выполнить клинический анализ крови, посев молока на флору, смыв с молочной железы. Необходимо исключить несоблюдение вами правил гигиены. Не следует откладывать проведение исследований.Ребёнку вполне возможно предложить пробиотик(бифиформ)