Расшифруйте диагноз

Добрый день! Ребёнку 2.5 месяца, (на грудном вскармливании, внешних проявлений данной проблемы нет, активный) ставят диагноз ВПС. ОАП. Недостаточность МК II ст. ООО. НК0. Хотя во время беременности по узи проблем не было никаких. Что значит НК0. Может ли малыш перерасти данные проблемы? Если нет, то какой метод лечения?

Ответы

Здравствуйте. НК 0 это недостаточность кровообращения нулевой степени, то есть кровоток полностью компенсирован, клинических признаков нет, как вы и описали. Во время беременности УЗИ не всегда выявляет проблему, поскольку визуализация может быть затруднена. Улучшение ситуации с возрастом возможно, однако, нарушение сочетанное, скорее всего, самостоятельно все проблемы не решатся. По мере роста ребёнка и увеличения его активности вероятно возникновение клинических признаков недостаточности кровотока. Целесообразно проконсультироваться у кардиохирурга, обсудить вопрос об оперативном лечении.

Здравствуйте.Открытое овальное окно как правило,закрывается к 1-1.5 годам. Непременно наблюдение кардиолога. Частоту и необходимые исследования вам определить доктор на приеме.Не следует волноваться, в ходе наблюдений все может не единожды измениться. Возраст слишком мал, чтобы иметь долгосрочные прогнозы. Ни о каких предположениях в настоящее время не следует говорить. Это не верно. Рациональный уход за ребёнком, повышение иммунного ответа, старайтесь не контактировать с больными.Это сейчас главное.