Расшифруйте результат ЭЭГ

Здравствуйте. Дочке 11 лет, мучают частые головные боли, иногда темнеет в глазах. Делали узи ШОП с функциональными пробами, все в норме. Мрт головного мозга - патологии не выявлено. Ээг - Умеренные изменения биоэлектрической активности общемозгового характера. Признаки умеренно выраженной дезорганизации биоэлектрической активности головного мозга. Локальной и пароксизмальной патологической активности не выявлено. Что означают результаты ээг? Какие еще анализы и обследования можно сдать? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. С головной болью выявленные изменения не связаны. Причинами могут быть, например, проблемы, которые имели место при рождении девочки. По результатам стоит посетить невролога. Головная боль может быть связана с колебаниями артериального давления. Нужно контролировать его, измерить несколько раз при нормальном самочувствии и при возникновении жалоб. При значительных изменениях проконсультироваться у педиатра. В плане обследования так же общий анализ крови, биохимия.

Головная боль часто бывает связана со стрессами, переутомлением, и не сопровождается какими-либо специфическими изменениями на обследованиях. Лечение включает нормализацию режима труда и отдыха, достаточные по продолжительности прогулки, снижение нагрузки, минимизацию стрессов, физическую активность. Так же невролог может подобрать лекарственные препараты.

Здравствуйте.Непременно осмотр сосудов глазного дна и давление в них, контроль АД,исследование сосудов головы и шеи.Уровень витаминов и микроэлементов крови. Посещение невролога с результатами исследований. На время проведения исследований имеет смысл принять нестероидный противовоспалительный препарат строго после приема пищи или спазмолитик(если АД не понижено).Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах.