Расшифруйте заключение

в заключении офтальмолог написал о наличии ПХРД правого глаза, врач ничего не сказал об этом, а сам я заметил это только тогда, когда приехал домой. можете сказать, что это значит?

Ответы

Здравствуйте. ПХРД - периферическая хориоретинальная дистрофия, изменения сосудов сетчатки, ухудшение обменных процессов. Это достаточно неприятный момент, для вашего возраста нечастая ситуация, нужно оценить возможные причины его появления, необходимы периодические осмотры офтальмолога для оценки динамики состояния. Стоит обсудить с врачом назначение витаминов, метаболических препаратов и так далее.

Здравствуйте. Вы не указали ваш возраст, повод для посещения доктора, давность жалоб. Имеет смысл начать поведение активной восстановительной терапии. Вероятнее всего , офтальмолог вам все назначил. Не забывайте о проведении контрольных осмотров, возможно будет необходимость в коррекции