Рентген пояснично-крестцового отдела

Добрый день, назначили рентген пояснично-крестцового отдела.Как обойтись без клизмы перед этим(если два дня до этого буду нав воде) и можно ли вообще без неё?

Ответы

Здравствуйте. Клизма максимизирует качество исследования, позволяет получить наиболее четкие и информативные снимки, но нередко исследование проводят и без предварительной подготовки. Как альтернатива возможен прием слабительного, энтеросорбента, но лучше провести подготовку по всем рекомендациям, если Вы заинтересованы в наилучшем результате исследования.