Стоит ли идти на эту экзекуцию, или может сразу КТ сделать?
Добрый день! В 2013 году при постановке на учет по беременности у меня были обнаружены антитела на гепатит С: анти-HVC-IgM- отриц., CORE- положит., NS3- положит., NS4-положит., NS5-12-отриц.РНК качественный отрицательный. Все показатель биохимии были в норме (едиственный раз когда АЛТ и АСТ были увеличены это за несколько дней до родов). На протяжении последующих пяти лет, постоянно сдаю биохимия и РНК качественный, все в норме РНК не обнаружен. Инфекционист уже собиралась снимать меня с учета,но в марте 2017г. я впервые сделала УЗИ печени: киста правой доли 10мм. Врач заподозрила паразитов, назначила дуоденальное зондирование. Я его не прошла, потому что проецедура не из приятных, да и неоткуда мне взять такого рода паразитов (Эхинокок и альвеокок, которые вызывают кисту). В июне этого года сдела повторное УЗИ - киста 14,7 мм и осадок в желчном. Биохимия в норме, кроме фибриногена- 4,66(что может говорить об остром воспалительном процессе). Врач УЗИ говорит, что киста на эхинококковую не похожа. Скажите какова может быть причина образования, какие анализы и диагностику еще провести. Дуоденальное зондирование как я поняла только паразитов выявляет или еще что то может показать. Стоит ли идти на эту экзекуцию, или может сразу КТ сделать? И при проведении КТ нужен ли внутривенный контраст? Дополнительно сообщаю, что некий дискомфорт в правом боку иногда вроде чувствую, но утверждать не могу, т.к. я очень мнительна... А еще периодически тупая тянущая боль вокруг пупка, но я ее приписываю к диастазу прямой мышцы живота, т.к. боль обычно после длительной хотьбы, и она с момента родов... Может там что то смещается. А и еще у меня лишний вес- при росте 167 см- 85кг. Спасибо за ответ!
Пользователь

Здравствуйте. Киста может существовать достаточно долго и не иметь связи с паразитами. Для уточнения вопроса с наличием паразитов можно выполнить анализ крови на антитела к ним. Дуоденальное зондирование предоставляет информацию, которую не дает проведение компьютерной томографии. Насколько его необходимо все таки выполнить, обсудите с лечащим врачом, он сможет пояснить, с какой целью рекомендовал и насколько оно актуально в настоящий момент. Желательно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.