В чем может быть причина постоянно повышенной СОЭ?

Здравствуйте! Мне 34 года (пол женский) три-четыре года подряд на проф медосмотре, ОАК показывает повышенную СОЭ (23-25). Дальнейшие обследования ничего не показывают. С детства есть хронический цистит, который не обострялся около 10 лет. Год назад был оофорит, после курса лечения, прошел. Могут ли вышеуказанные заболевания быть причиной высокой СОЭ? Еще я часто болею простудными заболеваниями примерно раз в полгода остро. Полгода назад лакунарной ангиной. В чем может быть причина постоянно повышенной СОЭ?

Ответы

+1
Здравствуйте.В такой ситуации желательно видеть анализ крови целиком, так же иметь перечень и результаты проведенных обследований. В плане обследования должны быть выполнены снимки легких, снимки придаточных пазух носа, консультация ЛОР врача, пцр на все группы инфекции, посев мочи, УЗИ брюшной полости и почек, УЗИ малого таза, ревматологические пробы. Если обследования патологии не выявляют, самочувствие хорошее, анализ крови по другим показателям в норме, может идти речь о синдроме ускоренного соэ - изолированное изменение данного показателя, не говорящее о патологии.

+1
Здравствуйте.Воспалительный процесс может приводить как к повышению так и к снижению скорости оседания эритроцитов. Вам надлежит провести исследование на все группы инфекций методом пцр, клинический анализ крови, мочи, осмотр профильными специалистами(не формально). По совокупности полученных данных, возможно ,причина будет установлена