Вопрос о вреде одной Компьютерной Томографии

Вопрос о вреде одной Компьютерной Томографии. Насколько опасен такой сеанс и каковы дозы облучения

Ответы

Здравствуйте. Опасности одно обследование не представляет. В течение года необходимо учитывать лучевую нагрузку, чтобы правильно планировать проведение другой лучевой диагностики, если она потребуется. Доза зависит от типа компьютерной томографии, обследуемой области. Правильно будет попросить цифры полученной лучевой нагрузке там, где исследование проводилось, в виде справки.

Здравствуйте. Как правило, в вашей карте должно отражаться количество исследований и полученная суммарная доза. Ваш доктор это обязан контролировать. Соответственно, вас не направят на исследование , если предельно допустимая доза достигнута. Как правило, это касается сложных случаев. В обычной жизни достигнуть такого уровня весьма сложно