Вопрос по анализу крови

Уважаемые врачи! Добрый день. Прошу ответьте, почему уровень лимфоцитов повышен, нейтрофилов понижен и сегментноядерные нейтрофилы тоже понижены. Сдавала анализ два месяца назад, фото прилагаю. НИЧЕГО не беспокоит, нет простуды, воспалений. Анализы сдавала плановые. Женщина 51 год. Бить ли тревогу , к кому обращаться, какие анализы сдавать?

Ответы

Здравствуйте. Повышением лимфоцитов и пропорциональное снижение нейтрофилов может иметь место при вирусной инфекции. нужно учитывать, что и ОРВИ может протекать стерто, без клинической симптоматики. Стоит выполнить общий анализ крови повторно. При сохранении указанных изменений посетить врача-терапевта очно с результатами для определения дальнейшей тактики, направления на исследование на инфекции.

Абсолютные значения лимфоцитов и нейтрофилов в норме, поэтому повода для паники нет.