Вопрос по анализу

здравствуйте) копрограмма и анализ на дизбактериоз кишечника это одно и тоже или совсем разные анализы? надо здавать эти 2 анализа или можно и один ?

Ответы

Здравствуйте. Это разные анализы. Копрограмма позволяет судить о составе кала, переваривании различных видов пищи, функционировании различных отделов кишечника. Посев кала на флору и дисбактериоз позволяет делать выводы о составе микрофлоры кишечника, выявить патогенную флору, оценить состояние нормальной флоры кишечника. Если назначены оба анализа, сдавать нужно оба.