Вопросы по биопсии шейки матки

Предстоит сдавать биопсию шейки матки. Использую кольцо Новаринг. Влияет ли оно как-то на результат? как после процедуры: можно ли вообще устанавливать кольцо? И влияет ли на результат прием антибиотиков в данный момент?

Ответы

Здравствуйте. Прием антибиотиков существенного влияния на результаты биопсии шейки матки не оказывает. Тактика в отношении кольца новаринг зависит от того, на какой день цикла проводится исследование. Оптимально провести биопсию вне его применения, это минимизирует риск проблем. Стоит обсудить тактику в отношении его применения с Вашим врачом, он даст рекомендации с учетом всех данных.