Нужно ли исключить эти продукты?

у моей сестры газы с запахом после гороха, кукурузы и яиц. Нужно исключить эти продукты? кукуруза не вызывает газообразование ?

Ответы

Здравствуйте. Провоцировать указанные явления может любой продукт, если есть его непереносимость. Продукты стоит исключить. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу.

Здравствуйте. Начать следует с проведения исследований на дисбактериоз кишечника. С полученными результатами посетите гастроэнтеролога. Не исключено что вовсе не выполняется режима питания и правила пищевого поведения. Не следует употреблять продукты вызывающие активное брожение( посетить диетолога, вам составят меню). Не следует откладывать проведение диагностических мероприятий. Непременно приём креона, овесола.