Как остановить рост?

Высокий рост в 16 лет. Мне 16 лет, рост 191см, боюсь выросту до 2 метров и выше, что считаю невыносимо высоким ростом, что испортит мне жизнь. Гугл говорит что люди растут минимум до 18 лет, а то и до 20. А учитывая, что половое созревание у менч началось немного позже чем у всех (Лет в 14), а голос сломался в 15, боюсь что будет какой-то ужас и я буду продолжать расти до 20 точно, причем ужаснымт темпами. Помогите, есть ли способ уменьшить рост или хотя бы прекратить его. Серьезно развивается паника и дипрессия на этом фоне какая-то ужасная. Любому мнению, совету, буду бесконечно благодарен.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить анализ крови на уровень соматотропного гормона, снимок зон роста костей, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Нормально у меня со здоровьем все, тут скорее больше в психологическом плане проблема. Мне нужно об этом знать больше, а не сухой скопированный ответ читать.

Но все равно спасибо :)