Что со мной и к кому обратиться?

Мне 20 лет. За последние пол года набрала почти 20кг веса. Сейчас мой вес 98кг. И уже пол года месячные идут через раз, тоисть за пол года были только три раза. Также появились растяжки, испортилась кожа - стала сухая, появилась перхоть, иногда нахожу седые волоски. Волосы растут на пупке, груди, вообще повышеная волосистость везде. Часто мучает жажда, хотя пью много воды. Сексуальное желание немного снизилось. Последние две недели плохо сплю. Стараюсь жирного не кушать, мучное и сладкое - да, бывает. НО не настолько чтобы набрать такое количество веса за такой период. Ведь я часто гуляю пешком, работаю. Не знаю что со мной и к какому врачу обратится

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-эндокринологу, гинекологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т4 свободный), на половые гормоны, УЗИ малого таза. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Так же показана консультация диетолога, подбор индивидуального плана питания с акцентом на овощи и фрукты, обезжиренные молочные продукты, нежирную рыбу и птицу. Стоит ввести регулярные умеренные физические нагрузки – пешие прогулки, плавание.

Здравствуйте. Непременно провести исследование уровня половых гормонов, гормонов щитовидной железы, надпочечников,клинический и биохимический анализы крови, мочи уровень сахара крови. Узи органов гепато-биллиарной системы. Полученные данные помогут определить суть проблемы и вам предложат комплекс мероприятий по терапии.Не откладывайте проведение рекомендованных мероприятий.