Дополнение к вопросу Нужно ли корректировать эти гормоны?

Здравствуйте! Мой возраст 40 лет. Обнаружены фиброаденомы обеих молочных желез. Сдала анализы на гормоны. Все в норме, но очень низкие показатели эстрадиола и прогестерона. Связаны ли эти гормоны с фиброаденомой мж? Нужно ли корректировать эти гормоны? (беременность не планирую)

Ответы

Здравствуйте. Причиной фиброаденомы снижение гормонов не является. Стоит посетить с результатами анализов гинеколога-эндокринолога, выполнить УЗИ малого таза для оценки состояния эндометрия, яичников. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Необходимо наблюдение и лечение у маммолога.

Здравствуйте,Одной из причин развития фиброаденомы является именно дисбаланс половых гормонов.Непременно посещение грамотного гинеколога-эндокринолога ,проведение терапии ,направленной на восстановление баланса гормонов.Выполнить исследования для определения вида фиброаденомы. Не откладывайте проведение исследований и начало терапии