Есть ли связь между эндокринными и гинекологическими проблемами?

Здравствуйте! Мне 19 лет. У меня с 14 лет поставлен диагноз гипотиреоз, аутоимунный тиреодит. По УЗИ: незначительные диффузные изменения паренхимы щитовидной железы; ТТГ - 4,83 мкМ/мл. По гинекологии диагноз с 19 лет: признаки хронического метроэндометрита, 2-х стороннего аднексита, не исключен поликистоз обоих яичников. Принимаю L-тироксин 25 млг, по выходным - 50 млг. Гинеколог прописал Мастодинон, пью 2 раза в день. При менструации были сильные боли. Также начала резко набирать вес с начала применения L-тироскина, и на данный момент не могу его сбросить. Подскажите, пожалуйста, связано ли все это между собой? Благодарю.

Ответы

Здравствуйте. Взаимосвязь двух эндокринных систем, щитовидной железы и половой сферы, есть. В плане обследования должны быть выполнены анализы крови на половые гормоны по фазам цикла, по показаниям пцр на инфекции. По результатам всех обследований желательно проконсультироваться у гинеколога, эндокринолога. По совокупности данных будет определена дальнейшая тактика.