Это норма за такой срок?

Здравствуйте! Сыну в августе будет 16 лет, колет Растан по поводу гипопитуитаризма уже 6 месяцев, вырос на 4-5 см и набрал в весе больше 4 кг. Сейчас его рост 154 и вес 44-45. Это норма за такой срок? И еще - он занимается вольной борьбой, ему порекомендовали сбросить пару кг, чтобы участвовать в соревнованиях. Не повредит ли ему это? Огромное спасибо заранее!

Ответы

Здравствуйте. Динамика на фоне лечения препаратом индивидуальна, определяется дозировкой, чувствительностью к препарату, генетическими предпосылками. Контролировать и оценивать процесс должен эндокринолог с учетом всех данных. Питание должно быть полноценным, чтобы лечение дало наилучший результат. Строгие диетические ограничения противопоказаны. Любые целенаправленные изменения питания и массы тела должны согласовываться с лечащим врачом, но в целом это нежелательно. Соревнования пока не самое главное в такой ситуации.