Это уже считать диабетом?

Здравствуйте! Сдала анализ крови утром натощак, сахар повышен - 6.5. 26 лет, девушка. Есть лишний вес и узел в щитовидке. Скажите, это уже считать диабетом? Что делать, чтобы снизить его уровень?

Ответы

Здравствуйте. Непременно выполните исследование гликилизированного гемоглобина, исследование уровня сахара утром натощак, спустя два часа после приема пищи, вечером. С результатами исследований посетите эндокринолога. Следует исключить употребление простых углеводов. Выполните исследование уровня гормонов щитовидной железы.

Здравствуйте. Может иметь место нарушение углеводного обмена, необходимо дообследование. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно, в плане обследования выполнить анализ крови на гликированный гемоглобин, общий анализ мочи, уровень инсулина. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии при необходимости. Стоит соблюдать диету с ограничением простых углеводов (стол номер 9). Так же для нормализации уровня глюкозы полезна регулярная физическая активность, если нет противопоказаний со стороны других заболеваний.