Лишний вес

Здравствуйте! Мнея зовут Кирил и мне 49 лет. В 1996 году я перенёс ножевое, колото-резанное, проникающее ранение живота и грудной клетки с повреждениями: артерии, печени, 10-го ребра. В результате большой кровопотери была зафиксирована клиническая смерть длительностью в 96 секунд. Чем восполняли недостающий объём и что применялось в лечении сложно восстановить, но после выписки из больницы очень долго не заживал образовавшийся свищ и я ходил в поликлинику, где мне делали перевязки и кололи уколы. На вопрос, что колете, отвечали - витамины и гормоны. Три года спустя у меня стало развиваться ожирение на фоне заброшенного мной спорта. Но нужно было кормить семью и работая по 12 часов я не обращал большого внимания на это, тем паче работа была сидячая. Я поправился до 120кг. При росте в 176см. Однако это не мешало мне даже бегать. Единственное, что беспокоило - одышка. И я бросил курить. Сразу вес стал расти. Ещё года три я это терпел. Но становилось всё хуже. Появилась боль в пояснице, отдающая в ноги; боль в области сердца, отдающая в левую руку, а одышка мешала даже при ходьбе. Впервые меня не допустили сдать кровь из-за повышенного давления, а я был активным донором, так как не болел простудами. Давление моё становилось всё выше, на голенях открылись постоянномокнущие незаживающие язвы, и я обратился к врачу. После обследования, в этом году, мне установили диагнозы: глаукома, сахарный диабет II, стенокардия напряжения, трофические язвы, подагра. Давление 200/120 стало нормой. Хожу с тростью метров 50 и задыхаюсь от боли в спине. Больше года принимаю таблетки по следующей схеме: 7: 00 - дилосидом 4мг, 8: 00 - фуросемид (по 2т.), 9: 00 - верошпирон 50мг. (мочегонные пью пока не воспалится подагра, а с подагрой - аллопуринол); 10.00 - престариум 10мг., 13: 00 - конкор 5мг., 18: 00 - дилосидом 4мг, 22: 00 - моксонидин 0,4мг. Первые семь месяцев приёма лекарств давление снизилось и стало в среднем 160/100. Мне дали 2 группу инвалидности, что явилось огромным стрессом - потерял работу, сократились доходы в три раза и самое главное - либидо стремится к 0! Доктора посоветовали купить моток скотча - заклеить рот и поднять либидо! Но я и так очень мало ем! Пью много, мучает постоянная жажда. Душа у меня широкая, витальной силы много и я легко отказался от жирного и сладкого, и вес ещё прибавился - сейчас 170кг.! Ну и давление опять 220/140. Очень болит спина в области почек - не могу стоять! При ходьбе или малейшем напряжении - одышка. Тех врачей которые мне назначали нет уже - текучка кадров. Прошу Вас откорректировать ставшее неэффективным лечение, по возможности применив валсартан. Метформин не пью - эндокринолог рекомендовала сначала залечить язвы. Сахар нестабилен, от 3 до 10.

Ответы

Здравствуйте. Непременно проведите исследование уровня гормонов(половых гормонов щитовидной железы). С результатами посетите эндокринолога. Возможно получится установить суть поблемы. Неременно очная консультация диетолога

Здравствуйте. Для того, чтобы разобраться в ситуации с рационом, нужно вести дневник питания, считать суточную калорийность. Это кропотливо, но дает хорошие результаты. Сдайте анализ на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), на половые гормоны, с результатами обследований обратитесь на консультацию к эндокринологу. После этого показана консультация диетолога, подбор индивидуального плана питания с акцентом на овощи и фрукты, обезжиренные молочные продукты, нежирную рыбу и птицу.