Можно ли теперь отменить Аторвастатин?

Добрый день. Ребёнку 12 лет. Лежали в больнице. Был высокий холестерин. Нам назначили аторвостатин 0,1. Сейчас холестерин снизился. Фото выписки и последних анализов прилагаю. Вот хочу узнать, можно ли теперь отменить аторвостатин? У педиатра спросила, она сказала, что не знает. Просите в больнице в областном центре. Но наша очередь на госпитализацию только в сентябре(а до этого времени привыкание может быть. Что делать?

Ответы

Здравствуйте. Холестерин снизился, но к норме не пришел даже на фоне терапии и, надеюсь, соблюдения диеты. Поэтому отменять препарат не следует.Привыкания прием препарата не вызывает, но ситуация, когда потребуется его продолжительный прием, достаточно вероятна. Повторите анализ через 3 месяца. Если уровень холестерина будет в норме, возможно решение вопроса об уменьшении дозы препарата. Важно соблюдать гиполипидемическую диету. Должны быть исключены продукты, содержащие большое количество животных жиров, в том числе жирное мясо, птица, жирные молочные продукты, масло сливочное, сдоба, выпечка, майонез, яйца, сало, колбаса, сосиски, сыры.

Можно есть разные овощи – капусту, кабачки, огурцы, помидоры, морковь (лучше в свежем виде) и т.д, картофель в умеренных количествах, фрукты например яблоки, сливы, апельсины, груши (сладкие, например дыню, виноград, лучше исключить), нежирные молочные продукты, отварную куриную грудку, нежирную рыбу, крупы, бобовые.

Здравствуйте.Вам непременно имеет смысл посетить грамотного гастроэнтеролога, диетолога.Для вас будет разработано индивидуальное меню(согласно вашему заболеванию). Относительно препарата, вполне возможно ,на данном этапе, получится привести к норме выполняя режим питания и строгую диету. Это менее вредно, нежели использование таблеток.