У меня поднялись показатели сахара в крови

Уважаемый доктор, у меня поднялись показатели сахара в крови. Вчера я замеряла это было 6,6, а сегодня 7,0 на голодный желудок. Неприятные ощущения: сухость во рту, покалывание во всём теле, очень быстро устаю, хотя ничего особенно не делаю. Очень тяжело не есть сладкого. У мамы был диабет. Подскажите, что делать. Спасибо. Ольга К.

Ответы

Здравствуйте. Непременно провести исследование уровня сахара утром натощак, спустя 2 часа после приема пищи, вечером.С результатами исследований имеет смысл посетить эндокринолога. Вам ,либо предложат проведение терапии,либо продолжите обследование.Выполните клинический анализ крови, биохимический анализ крови, анализ мочи.Не откладывайте проведение исследований и посещение доктора, учитывая ваш отягощенный анамнез, это необходимо выполнить.

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит сдать анализ крови на глюкозу лабораторным способом повторно. При повышении показателей стоит обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно, в плане обследования выполнить анализ крови на гликированный гемоглобин, общий анализ мочи, с-пептид. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии при необходимости. Стоит соблюдать диету с ограничением углеводов. Так же для нормализации уровня глюкозы полезна регулярная физическая активность, если нет противопоказаний со стороны других заболеваний.