Гестационный сахарный диабет: все, что необходимо знать

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Гестационный сахарный диабет возникает исключительно во время беременности и проходит с ее окончанием. Это патологическое состояние, при котором в крови повышается уровень сахара, что характерно для любого вида сахарного диабета. По данным медицинской статистики, гестационный диабет развивается у 1-14% беременных женщин в различных странах и регионах, в среднем у 7%. Как правило, появляется он в 20 недель беременности, однако некоторые факторы могут ускорить срок его наступления.

Во время беременности у женщины может развиться истинный диабет 1 или 2 типов (в зависимости от возраста), однако в отличие от гестационного, он не пройдет после родов. Причина кроется в гормональных изменениях в организме. Для того, чтобы отличить эти состояния, нужна консультация квалифицированного врача-эндокринолога. Но к счастью, это случается гораздо реже, и повышение уровня сахара в крови беременной женщины в подавляющем большинстве трактуется как гестационный сахарный диабет.

Факторы риска гестационного диабета

Для развития этого состояние необходимо наличие одного или сразу нескольких факторов риска. Среди них следующие:

  • Избыточный вес тела мамы. Имеется в виду вес женщины до наступления беременности.
  • Рождение крупных детей в прошлом.
  • Гестационный диабет во время предыдущих беременностей.
  • Возраст женщины старше 40 лет при любой беременности, и 30 — при первой.
  • Наличие сахарного диабета у ближайших родственников.

Как можно заподозрить появление гестационного диабета

Беременная женщина может не заметить никаких изменений в своем состоянии, и новость о том, что у нее повышен уровень сахара, может ее крайне удивить. Однако, чаще все-таки женщины жалуются на сильную жажду, сухость во рту, обильное мочеиспускание, в том числе в ночное время. У них наблюдаются большие прибавки в весе.

Как проводится диагностика гестационного диабета

Повышение уровня глюкозы натощак выше 7,0 ммоль/л свидетельствует о развитии сахарного диабета.

Для подтверждения или исключения диагноза проводится тест толератности к глюкозе. Для этого у женщины берут кровь из пальца на сахар натощак, затем она выпивает специальный раствор 75% глюкозы, а потом через 2 часа вновь повторяет анализ.

Уровень глюкозы натощак у здорового человека, в том числе и у беременной женщины, должен находиться в интервале 3,3-5,5 ммоль/л. Норма теста толерантности к глюкозе — показатель сахара менее 8,5 ммоль/л. При гестационном диабете тощаковый сахар может находиться в норме или незначительно превышать ее. А второй показатель будет в интервале 8,5-11,1 ммоль/л. Если обе цифры повышены значительно, то у такой женщины следует исключать дебют истинного сахарного диабета 1 или 2 типа.

Почему необходимо вовремя поставить диагноз

Повышенный уровень сахара в крови — это всегда плохо для нервной ткани, сердца, сосудов, почек, глаз и тем более для еще не рожденного малыша. Его поджелудочная железа начинает вырабатывать еще больше инсулина, чтобы помочь маме усвоить избыток глюкозы. И это скажется на его собственном здоровье. Так же такие дети могут иметь большой вес при рождении, и, как следствие, родовые травмы. Однако, крупный плод может быть недоразвитым. Поэтому высокий уровень сахара требует незамедлительной консультации врача-эндокринолога и начала лечения.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.03.2016 12:36, обновлено 14.05.2020 16:18
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012

Читайте также

Беременность и роды при диабете: возможные последствия для матери
Еще недавно сахарный диабет был однозначным противопоказанием к беременности. Сегодня же женщины с этим диагнозом вполне успешно вынашивают детей
Диабет и беременность
Сахарный диабет у беременной это всегда риск. Однако, если женщина будет выполнять определенные правила, то шанс родить здорового ребенка у нее есть.
Гестационный диабет беременных
Высокий показатель сахара в крови беременной – это признак гестационного диабета. Каковы же причины, диагностика и осложнения этого состояния?
Сахарный диабет при беременности: развитие, причины, лечение
Чем опасен диабет при беременности, может ли он развиться у здоровых женщин и какие особенности лечения этого заболевания.
Диабет у беременных: насколько опасен гестационный сахарный диабет (ГСД)
При наличии болезни сахарный диабет во время беременности могут развиваться различные патологии плода, проявляться симптомы гестоза у беременной. а также высок риск осложненных родов.
Сахарный диабет беременных: почему возникает и чем опасен?
Что такое диабет беременных? Почему возникает, и чем он опасен для мамы и малыша? Что делать, если вам поставлен такой диагноз?