Что это такое?

Здравствуйте! Мне 31 год, двое детей, рожала сама. После первых родов на боковой стороне колена обнаружила маленькую шишечку (прямо в Вене) Сделала уздг вен и артерий нижних конечностей. Результат - Варикоза нет, есть несостоятельность клапанов. Всё остальное в норме. Назначили лечение, только после того как перестану кормить грудью. Но я потом забеременела и родила второго ребёнка. Сейчас шишечка стала больше. Подскажите пожалуйста, что это такое? Может ли быть тромб? Очень боюсь и переживаю. Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Имеет место варикозно расширенная вена. Тромб сопровождается обычно болью, отеком, цианозом. Для уточнения ситуации необходимо посетить флеболога, выполнить УЗДС вен нижних конечностей, общий анализ крови, коагулограмму. По совокупности данных будет определена тактика. Возможно назначение венотоников, антиагрегантов. Для профилактики венозного застоя важно избегать длительного нахождения в положении стоя, сидя и на корточках, исключить горячие ванны и сауны, поддерживать нормальную массу тела. Нужно пить достаточно воды в течение суток. Стоит обсудить с врачом целесообразность ношения компрессионного трикотажа (колготы).

Здравствуйте.Имеет место флебит, варикозная болезнь. Непременно провести доплерографию сосудов нижних конечностей, клинический и биохимический анализы крови,уровень тромбоцитов. Непременно прием тромбо асс, рассмотрите прием капель эскулюс. мазь эскулюс наружно.Посетите флеболога в очном порядке. Это правильно и в ваших интересах. Непременно ограничение физической нагрузки( статической).