Какую диагностику провести?

Здравствуйте. Маме 92 года. В последнее время стали очень сильно беспокоить неприятные ощущения в ногах (ступни): то ноги "ледяные", то "горят огнем", бывает, что "крутит". Сначала эти симптомы как бы соответствовали колебаниям кровяного давления (высокое/низкое). С недавнего времени эти явления перестали совпадать. От давления ежедневно по утрам принимает 5мг энапа, при повышенном дополнительно даем ей 5-10мг в зависимости от уровня, замеряем давление регулярно утром/вечером, а также когда возникает подозрение на его отклонение. У нее варикозное расширение вен. Она постоянно днем носит компрессионный трикотаж (гольфы 1-я степень компрессии), принимает ацекардол (50мг 1р/д вечером), гинкго билоба (по 40мг 2р/д), магний и витамины В1/В6/В12, по утрам делает гимнастику для ног. Одно время ежедневно мазала ноги троксевазином, но это никак не отражалось на состоянии. У нас возникло подозрение, что эти явления как-то связаны с нервами, которые выходят из поясничного и крестцового отделов позвоночника. Тем более, что были случаи защемления нерва в этой области. Пожалуйста помогите понять, от чего могут быть эти явления, какую диагностику нужно провести?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту, хирургу, неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, уздс сосудов ног. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Прежде всего проведение коррекции сосудистой терапии.Выполнить клинический анализ крови, уровень сахара крови.Непременно провести осмотр неврологом.По совокупности полученных данных можно определить суть проблемы и предложить в вам варианты терапии.не откладывайте проведение рекомендованных мероприятий, это правильно и в ваших интересах.