Варикозное расширение вен: как помочь своим ногам?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Варикозное расширение вен — это заболевание, известное с незапамятных времен. Еще задолго до наших дней его пытались излечивать при помощи оперативного вмешательства. А теперь подобный диагноз ставят большому количеству женщин, причем во множестве случаев после достижения ими сорока лет.

Варикозное расширение вен: особенности и факторы возникновения

Варикозное расширение вен — это недуг, вследствие которого вены на ногах утрачивают прежнюю эластичность, способны растягиваться, а также расширяться. Полулунные клапаны вен при нормальном состоянии сосудов не дают крови течь в обратном направлении. Если стенки венозных сосудов ослаблены и клапаны перестают эффективно блокировать обратный ток крови, она кровь беспрепятственно поступает вниз, что может привести к ее застаиванию в области нижних конечностей. Спустя определенное время образование застоя препятствует деятельности здоровых венозных клапанов, поэтому кровь поступает в наружные сосуды, находящиеся непосредственно под кожными покровами. Вены на ногах становятся шире и теряют форму — они словно надуваются и делаются заметными. Увеличение вен способно привести к появлению подкожных узлов.

Основными причинами развития варикозного расширения вен считаются:

  • Наследственность — риск заболевания возрастает при наличии аналогичного недуга у кого-либо из членов семьи.
  • Недостаточно активный распорядок жизни — отрицательное влияние на вены и артерии вследствие недостаточной активности мышц.
  • Чрезмерные нагрузки на ноги, а также избыточный вес.
  • Неправильное питание, способное привести к ожирению, а также запорам.
  • Перенесенные флебит либо тромбоз — закупоривание вены способно привести к увеличению силы венозного давления в области нижних конечностей и нарушению деятельности клапанов.
  • Возрастные патологии — венозные стенки теряют упругость и эластичность.

Фактором появления подобного недуга может стать и период беременности. В это время в организме будущих мам повышается уровень гормонов, способствующих разрушению коллагена, а также соединительных волокон, из которых состоит вена. Как правило, после рождения ребёнка подобные неприятные явления проходят.

Еще одной причиной, по которой вена расширяется, может стать прием гормональных контрацептивов. Непосредственной зависимости от этого нет, но известны случаи, когда подобные препараты провоцировали развитие осложнений уже имеющейся болезни.

Симптомы и лечение расширенных вен на ногах: используемые лекарства

Симптомы и лечение расширенных вен на ногах: используемые лекарства

Варикозное расширение вен — недуг, уникальность которого состоит в том, что болевой синдром в основном присутствует лишь на начальных стадиях развития. С увеличением вен интенсивность болей снижается. Первоначальными симптомами болезни являются:

  • болевые ощущения в нижних конечностях;
  • чувство тяжести и зуда в ногах;
  • трофическая деформация кожи, появление мозолей и язв;
  • увеличение отечности;
  • образование «пауков» — сетки вен, расположенной непосредственно под кожей и имеющей характерный синий цвет;
  • уплотнение, а также потемнение кожных покровов голени.

Во множестве случаев варикозное расширение вен можно установить визуально, однако если поражены глубокие вены на ногах, невооруженным глазом этого увидеть нельзя. По этой причине самым опасным считается незаметное протекание болезни. Поэтому, если ощущается характерное чувство дискомфорта в области ног: повышенная отечность, тепло либо появление судорог в икроножных мышцах, желательно не откладывать посещение флеболога.

Для терапии варикозного расширения вен иногда применяется компрессионный способ лечения — использование противоварикозных чулков, препятствующих застаиванию крови в сосудах ног. Кроме того, врач назначает медикаментозное лечение. С этой целью используются такие препараты, как Детралекс, Флебодиа 600, Антистакс, Троксевазин, Венорутон, Лиотон-гель, троксерутин, в основу которых входят растительные флавоноиды. Действие подобных препаратов заключается в том, что они улучшают микроциркуляцию крови, снижают деформацию вен и повышают их тонус, что приводит к уменьшению застоев крови. Но не стоит забывать, что назначить медикаментозное лечение и подобрать нужные препараты может исключительно врач. Самовольное использование лекарств способно привести к высыпаниям на коже, дерматитам и аллергическим реакциям.

Профилактика деформации вен: упражнения для ног

Профилактика деформации вен: упражнения для ног

Для активизации кровообращения в области ног врачи предлагают выполнение несложных упражнений:

  • Березка — для этого нужно лечь на спину, а затем подняться на лопатки, удерживая при этом поднятые вертикально ровные ноги.
  • Растяжка — подняться на носочки, вытягиваясь как можно выше, а потом опуститься на пятки (выполнить несколько раз).
  • Приседания — начинать с десяти приседаний, со временем увеличивая нагрузку.
  • Велосипед — лежать на твердой поверхности на спине с согнутыми ногами. Выполнять ногами упражнения, имитирующие велосипедную езду. Это популярное упражнение очень эффективно для предупреждения варикозного расширения вен.

Кроме того, для сохранения вен в нормальном состоянии используют мази или гели. Все эти средства подберет лечащий врач.

Не стоит злоупотреблять слишком горячими ваннами и желательно ограничить посещение сауны. Каблуки на обуви должны быть не выше четырех сантиметров. На шпильке мышцы икр работают недостаточно, что провоцирует варикозное заболевание.

Помочь уставшим ногам вечером после трудового дня могут следующие процедуры:

  • Опустить ступни в прохладную воду на десять минут. Легкими щипками помассировать их по направлению снизу вверх.
  • Лечь на спину, подложив под ноги валик или подушку. Полежать так минут десять. Это способствует лучшему оттоку крови из области нижних конечностей и уменьшению отеков.
  • Во время принятия душа массировать ноги при помощи круговых движений от ступни до бедра до тех пор, пока кожа не станет красной. Вода желательна прохладная.
  • Эффективное средство для нормализации кровообращения — душ с чередованием температуры. Для этого на две-три секунды направить на ноги струю горячей воды, а потом холодной. Процедуру повторить несколько раз и закончить водой прохладной температуры.

Ни при каких обстоятельствах не следует забывать, что регулярные посещения флеболога должны стать обязательными для людей, заболевших варикозным расширением вен. Первая консультация должна пройти сразу после обнаружения ранних симптомов заболевания. Это поможет остановить либо замедлить развитие болезни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.03.2017 15:52, обновлено 13.12.2019 12:30
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Ультразвуковая диагностика и классификация варикозной болезни / Чернуха Л.М., Гуч А.А. // Флебология 2008 Т. 2 №3

Читайте также

Правильные физические упражнения при варикозном расширении вен
Варикозное расширение вен – не приговор для спортивной жизни. Узнайте, какие упражнения можно выполнять, чтобы облегчить течение болезни.
Варикозное расширение вен: последствия. 3 частых осложнения
Тромбофлебит, кровотечение, трофическая язва – таковы возможные последствия варикозного расширения вен, если болезнь не лечить.
Как лечить варикозное расширение вен?
Варикозное расширение вен – грозный недуг, наносящий серьезный урон женской красоте, каковы же его причины?
Варикозное расширение вен: противопоказания. Чего следует избегать?
Обувь на высоком каблуке в шкаф, гормональные препараты только под контролем врача, а о гамбургерах забываем совсем. Чего еще нельзя при варикозе?
Варикозная болезнь
Чем раньше заметить проявление варикоза и принять меры, тем эффективнее будет лечение. Какие симптомы говорят о варикозном расширении вен?
Методы лечения варикозных вен
С варикозом можно распрощаться навсегда при помощи современных методов и опытных врачей. Не откладывайте свое здоровье и красоту на потом! Действуйте сейчас!