Обязательно ли надевать антиварикозные чулки во время полёта в самолёте?

обязательно ли одевать антиварикозные чулки во время полёта в самолёте...или можно обойтись таблетками вроде венаруса...? Ведь сейчас очень жарко

Ответы

Здравствуйте. Рекомендации зависят от выраженности проблем с венами. При серьезных изменениях лучше использовать весь комплекс мероприятий, чтобы снизить риски тромбозов в связи с перелетом. При небольших изменениях достаточно пить много воды, принимать препараты, если их рекомендовал врач. Во время полета стоит несколько раз пройтись по салону, чтобы восстановить кровоток. В полете ноги должны быть расположены по возможности без скрещивания и сгибания, это облегчит циркуляцию крови.

Здравствуйте.Таблетки не заменят белье. Если у вас выражен процесс варикоза, ваш лечащий доктор рекомендовал вам ношение лечебного белья, вам имеет смысл его использовать. Вы не указали объём пораженных сосудов (вполне возможно обойтись гольфами,если поражения только на голенях). Что касается приема венаруса, это не оговаривается.

Здравствуйте! нет, не стоит отказываться от чулков в пользу таблеток. Они вас не спасут от внезапных тромбэмболических осложнений, которые могут возникнуть во время полета.