9 вредных привычек во время полета в самолете

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любой перелет на самолете — стресс, даже для тех, кто не страдает аэрофобией. Люди вынуждены определенное время находится в замкнутом пространстве, из которого нельзя выбраться до приземления самолета. К тому же в условиях высоты меняется давление, влияя на работу всего организма человека. Какие привычки пассажиров могут спровоцировать дискомфорт на борту и стать угрозой для здоровья?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ходьба по салону без обуви

Стюардессы видели много того, о чем пассажиры на борту даже не подозревают. Несмотря на чистую, с первого взгляда, ковровую дорожку вдоль сидений и пол в туалете, ходьба без обуви — не лучшее решение. Вряд ли ее меняют перед каждым полетом, а на ней могут оказаться частички рвотных масс, кровь, пролитая еда и пр. К тому же на нее грязными подошвами ежедневно ступают сотни людей. Неудивительно, что ходьба без обуви не приветствуется стюардессами и экспертами в области гигиены. Ведь так на тело могут попасть масса вредных бактерий. Если хочется дать ногам подышать, то лучше это сделать в пределах своего места, не снимая носков, либо использовать бахилы. Но последний из способов вряд ли защитит от осколков стекла и острых предметов на полу.

Вода от стюардессы

Обезвоживание — опасное последствие отказа от воды в полете. Ведь на высоте 10 000 м тело быстрее теряет драгоценную влагу. Без привычки употреблять на борту самолета достаточное количество жидкости (желательно чистую воду) не обойтись. Однако исследования западных компаний по гигиене, проверявших около 300 авиалайнеров, показали, что лишь у 15% суден запасы воды соответствовали санитарным нормам. Емкости для жидкостей на самолете часто бывают старыми, и с большой вероятностью наполнены бактериями и микробами.

В последнее время ситуация стала меняться в лучшую сторону. Стюардессам запрещено предлагать пассажирам воду из под крана, как это часто бывало ранее. Но все же эксперты советую в полет брать бутилированную воду, купленную в аэропорту, и отказаться от добавления льда в напитки. В основе большинства ледяных кубиков, которые кладутся в алкогольные и газированные напитки на борту, может быть вся та же вода из-под крана, содержащая немало вредных бактерий.

Привычка сидеть весь полет

Привычка сидеть весь полет

В самолете люди подвержены риску развития тромбоза глубоких вен, который представляет собой тип тромба, образующийся в области ног. Существует мнение, что такая болезнь — это «синдром эконом-класса». Предотвратить ее помогают периодическое вставание с места, ходьба в течение нескольких минут вдоль салона и несколько упражнений на растяжку ног в положении сидя. От привычки неподвижно сидеть весь полет нужно отказаться. Тело в таком случае быстро отекает и становится уязвимым для опасной патологии .

Желательно избегать тесной одежды, которая может нарушить кровообращение во время полета. Главное — время от времени (по крайней мере раз в час) двигать ногами. Если подняться с места сложно, то помогут упражнения: подъемы коленей, вытягивание носков, повороты голеней, вращение стоп в разные стороны. Кроме того, полезно растирать ноги руками, делать самомассаж.

Линзы вместо очков

Тем, у кого плохое зрение, рекомендуется на борту самолета пользоваться очками, а не линзами. По статистике, многие пассажиры страдают от привычки засыпать прямо в линзах, не предназначенных для ночного использования. Даже если снимать их перед сном, воздух в салоне все равно очень сухой и может быстро вызывать раздражение глаз, которое усиливается под действием линз. Вот почему выбор очков будет оптимальным для путешествия на авиатранспорте.

Выключение вентиляции

Не многим нравится включенная вентиляция, расположенная над креслом. Но если из-за выдуваемого воздуха становится холодно, разумнее уменьшить его интенсивность, укрыться одеялом или надеть теплую одежду. Это намного полезнее, чем полностью отключить вентилятор. Врачи рекомендуют устанавливать режим вентилятора над пассажирами на средний или даже высокий уровень во время полета, чтобы любые переносимые по воздуху микробы могли сдуваться до того, как они попадут на тело человека.

Питание с откидных столиков

Питание с откидных столиков

Есть в самолете желательно только с одноразовых емкостей, в которых стюардессы разносят еду. Выкладывать блюда или продукты прямо на откидной столик не следует. Перед полетом его регулярно протирают, но не дезинфицируют. То же касается и специальных раскладных столов-подносов, встречающихся на борту зарубежных авиалайнеров. Некоторые люди ставят на такие подносы ноги, меняют подгузники ребёнку, после чего на их поверхности остается масса бактерий (согласно одному исследованию, 2155 на 2см²). Желательно иметь при себе антибактериальные салфетки или гель-антисептик, чтобы обрабатывать ими руки и столик перед едой. Так питание в самолете станет более безопасным.

Обезвоживание тела

На борту самолета низкая влажность, и организм нуждается в постоянном увлажнении. Чтобы не наступило обезвоживание, нужно обеспечить тело достаточным количеством жидкости и отказаться от продуктов, вызывающих жажду (кофе, орешки, алкоголь, соленья, чипсы и пр.) Практически каждый час стюардессы стараются выпивать не менее 500 мл воды. Это предупреждает обезвоживание и его неприятные последствия, которые сразу отражаются на внешнем виде и самочувствии человека: появляется вялость, понижается производительность, сохнет кожа и др.

Употребление алкоголя

Бокал вина, шампанского или рюмка коньяка позволяет расслабиться во время полета, лучше уснуть и избавиться от тревожности. Но в то же время алкоголь способен вызывать обезвоживание, дополнительно этому будут способствовать низкая влажность и давление на борту. По аналогичным причинам опьянение в салоне самолета наступает быстрее, чем обычно и не ведет ни к чему хорошему. Не стоит чрезмерно употреблять алкогольные напитки и до полета.

Люди, предпочитающие с помощью спиртного избавляться от страхов и волнения, часто ведут себя в салоне самолета неадекватно и агрессивно, из-за чего страдают остальные пассажиры. В последние годы в России ужесточены меры наказания для дебоширов. Стоит ли провоцировать такие неприятности? Не говоря уже о том, что чрезмерное употребление алкоголя снижает иммунную систему и ухудшает самочувствие во время полета. Важно помнить, что один бокал алкоголя, выпитый в воздухе, равен двум-трем на земле.

Нарушение гигиены в туалете

Как и в других общественных местах, туалетная комната в самолете тоже является основным сосредоточением микробов. Чтобы защитить себя от них, важно соблюдать простые гигиенические привычки: тщательно мыть руки с мылом и использовать одноразовое бумажные салфетки. Делать это нужно после нажатия на кнопку смыва и открывания дверцы. Именно на этих предметах скапливается большинство микробов в самолете. Если не получается вымыть руки после туалета, можно применить антибактериальные салфетки или гели-антисептики.

Пройдите тест
Умеешь ли ты использовать отпуск?
Определитесь, к какой группе отпускников Вы относитесь...

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.06.2019 20:30, обновлено 17.04.2020 19:46
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

8 изменений для ведущих здоровый образ жизни
Задумываетесь о здоровом образе жизни? Узнайте, какие изменения помогут вам приблизиться к своей цели.
Привычка устраивать разгрузочные дни: плюсы и минусы
Устраивать разгрузочные дни: необходимость или личное желание? Насколько важно вести ЗОЖ всей семьей?
Вредные привычки для талии, которые вы делаете с утра
Поддерживаете свою форму? Узнайте, какие привычки наносят ей вред и вызывают появление жира на животе.
Полезные привычки для отличного самочувствия
От наших привычек зависит наше будущее. Полезные привычки и действия, которые изменят жизнь к лучшему.
Привычки, которые приводят к обвисанию груди
Заботитесь о красоте груди? Узнайте, какие привычки провоцируют обвисание кожи и развитие мастоптоза.
5 вредных привычек фрилансера
Работаете дома и любите работу? Попробуйте себя проверить. Нет ли у вас вредных привычек, которые мешают жить нормально.