Тромбы: 9 вопросов и ответов

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Серяков Александр Павлович

Жил человек, жил себе, а потом вдруг упал и умер, сойдя с трапа самолета где-нибудь на тропическим острове, куда прилетел провести отпуск. Или даже никуда не улетая, и ни на что особенно не жалуясь перед тем. А близкие потом узнают причину этой внезапной гибели: тромб оторвался.

Что нужно знать о тромбах, о том, что делать при подозрении на развитие тромбоза, как его избежать? MedAboutMe дает ответы на самые важные вопросы об этом заболевании.

Тромбы: что это и откуда они берутся?

Образование тромбов — процесс совершенно естественный и во многих случаях необходимый. Иначе любой порез, любая травма приводила бы к потере всей крови или ее большей части. Если происходит повреждение кровеносного сосуда, на этом месте образуется сгусток, задача которого — закрыть дефект и не дать вытечь жизненно важной жидкости. После восстановления целостности сосудистой стенки сгусток растворяется, так как больше не нужен.

В этом процессе принимают участие три системы, поддерживающие гомеостаз крови: свертывающая, обратная ей — противосвертывающая, и фибринолитическая. Благодаря им тромбы образуются там, где необходимо, и впоследствии растворяются, не причиняя никакого вреда.

Что такое тромбоз?

Что такое тромбоз?

Тромбоз — состояние, при котором образование кровяных сгустков носит патологический характер, и развивается он вследствие сочетания трех факторов. Это так называемая «триада Вирхова»:

  • нарушение кровотока;
  • изменение вязкости крови;
  • повреждение эндотелия — внутренней оболочки сосудов.

Любой из этих факторов повышает риск, но если присутствуют все три, то развитие тромбоза практически неизбежно.

Ни один орган, никакие артерии или вены не защищены от тромбоза: сгустки могут образоваться где угодно. «Сидящий» на стенке артерии или вены (что бывает чаще), тромб сужает или перекрывает ее просвет, нарушая кровоснабжение. Это опасное состояние, но еще опаснее, если сгусток отрывается и отправляется «в свободное плавание» с током крови. «Плавающий» тромб называется эмболом и может стать причиной тромбоэмболии — закупорки сосуда.

Причины развития тромбоза

Факторов, увеличивающих риск образования тромбов, довольно много. Основными из них являются следующие.

  • Генетическая предрасположенность.
  • Атеросклероз, при котором на стенках сосудов образуются бляшки из холестерина.
  • Варикоз: это заболевание увеличивает риск развития тромбоза в 5 раз. Причем, речь идет о наиболее опасном тромбозе глубоких вен нижних конечностей.
  • Васкулит — воспаление стенки сосудов различной природы.
  • Опухоли, как злокачественные, так и доброкачественные.
  • Хирургические операции, при которых в кровоток попадает тромбопластин — вещество, вызывающее увеличение свертываемости крови. Эта реакция организма на повреждение тканей, призванная защитить организм от гибели, сформировалась в процессе эволюции и была призвана останавливать кровопотерю. Но из-за нее у прооперированных больных повышается риск образования тромбов. Именно поэтому хирурги в последнее время заставляют пациентов вставать после операции как можно быстрее и ходить, даже если больно и трудно. Это не жестокость и не стремление поскорее освободить койку для следующего больного, а настоятельная необходимость, смысл которой в том, чтобы кровь не застаивалась от неподвижности пациента.
Факт!

После операций на органах брюшной полости частота тромбоза достигает 30-40%, после выполнения протезирования коленных и бедренных суставов с тромбозом сталкивается до 70% пациентов, при переломе бедра — около 60%.

  • Ожирение и малоподвижный образ жизни, а также сахарный диабет и артериальная гипертензия.
  • Беременность. Свертываемость крови у беременной женщины повышается задолго до родов, при которых происходит кровопотеря, а по мере увеличения плода ситуация обостряется еще и тем, что растущая матка сдавливает крупные вены, подвздошную и полую.
  • Прием некоторых препаратов, в частности — гормональных контрацептивов. У женщин, предохраняющихся от нежелательной беременности с помощью приема оральных контрацептивов, частота развития тромбоза вен в 3 раза выше, чем у тех, кто не принимает противозачаточных таблеток. Особенно высок риск в том случае, если женщина курит.
  • Курение вызывает повышение риска тромбообразования: что никотин способствует высвобождению тромбоксана, являющегося фактором свертывания крови.
  • Частые авиаперелеты на большие расстояния.
Комментарий эксперта
Джоэль Моук, гематолог

Мало кто знает, что частые авиаперелеты являются одной из причин образования тромбов. По статистике, тромбы образуются у одного из пассажиров самолета при каждом рейсе. Чем длительнее перелет — тем выше риск тромбообразования. Играет также роль степень комфортности пассажирского места, возможность вытянуть ноги, вставать с места чтобы пройтись. Не зря этот тип тромбоза называют иногда «синдромом эконом-класса».

К повышению риска образования тромба в полете приводит не только вынужденная неподвижность в течение долгого времени, но и повышенная сухость воздуха в салоне авиалайнера, приводящая к обезвоживанию, и, следовательно, к сгущению крови. Поэтому необходимо чаще пить во время полета, и стараться вставать с места раз в 30-40 минут, чтобы немного размяться.

Как быстро образуются тромбы?

Как быстро образуются тромбы?

Для формирования тромба достаточно нескольких минут. Тромбы могут быть флотирующими, то есть не прикрепившимися к стенке сосуда, или прикрепленными. Наиболее опасны «свежие» сгустки, так как они легче отрываются и становятся эмболами. Небольшой, плотно прикрепленный к стенке сосуда тромб представляет собой меньшую опасность, чем крупный, даже если последний расположен ниже, то есть дальше от сердца и легких. Маленькие, плотные тромбы можно устранить медикаментозным лечением, а для устранения большого, флотирующего, необходима операция.

Всегда ли оторвавшийся тромб приводит к летальному исходу?

Нет, не всегда. Но это не означает, что маленький оторвавшийся тромб не опасен. Закупоривание даже небольшой артерии может вызвать нарушение кровоснабжения и некроз участка внутреннего органа — например, одного из сегментов легкого.

Существуют ли универсальные способы разжижения крови?

Нет, не существует. И никому не рекомендуется заниматься самодеятельностью в этом направлении. Если есть подозрение на склонность к тромбообразованию, необходимо обратиться к врачу соответствующей специальности, пройти обследование, сдать анализы, по результатам которых врач подберет наиболее правильное лечение. Которое может включать в себя прием лекарств, или, в наиболее серьезных случаях, хирургическое вмешательство.

Каковы симптомы тромбоза, или того, что тромб оторвался?

Каковы симптомы тромбоза, или того, что тромб оторвался?

Острый тромбоз в венах конечностей проявляет себя в появлении боли, отека — иногда очень сильного. Кожа может становиться синюшной или, наоборот, бледнеть. Может повышаться температура отдельных участков конечности, или пропадать чувствительность. Если речь идет о руке, то в ней становится невозможно измерить давление, например.

Тромбоз в крупных сосудах брюшной полости дает о себе знать сильной болью, рвотой, диареей.

Тромб в легких выражается резкой болью, тахикардией, сильной одышкой. Больной может обливаться внезапным потом, жаловаться на лихорадку. Возможно появление кашля с кровью.

При попадании тромба в сердце возникает боль в груди, ощущение давящей тяжести, захватывающей верхнюю часть тела. Может появляться тошнота, одышка, обильный холодный пот, головокружение, потеря сознания.

Тромб в сосудах головного мозга вызывает инсульт, для которого характерны резкая головная боль, ощущение жжения в голове, головокружение, часто — потеря сознания, нарушение зрения, проблемы с речью, внезапная слабость мышц лица и конечностей, с одной стороны или с обеих.

При любых подобных симптомах необходимо как можно скорее вызвать скорую помощь.

Но иногда образование кровяного сгустка не вызывает никаких выраженных симптомов, так происходит в 30% случаев. Можно легко не придать значения тому, что нога стала чаще отекать, что изменился цвет конечности, чаще ощущается тяжесть. Но опасность представляет любой тромб, поэтому при появлении подобных симптомов лучше проявить предусмотрительность и пройти обследование.

О повышенном риске тромбоза могут свидетельствовать следующие отклонения в анализах крови:

  • Д-димер, превышающий 250 нг/мл;
  • протромбиновое время менее 11 секунд;
  • тромбоциты выше 400 тыс клеток в 1 мкл;
  • фибриноген более 4 г/л (при беременности выше 6 г/л);
  • гомоцистеин выше 12,4 мкмоль/л;
  • С-реактивный белок выше 5 мг/л.

Чем лечат тромбоз?

В наиболее острых случаях проводят операцию для удаления тромба, иногда вместе с участком сосуда. Существует несколько методик проведения операции, вопрос о выборе наиболее подходящего метода решает лечащий врач.

Медикаментозное лечение предполагает применение лекарств, оказывающих антикоагулирующее действие, то есть уменьшающих свертываемость крови, и тромболитиков, задача которых — растворять уже образовавшиеся тромбы.

Врач может рекомендовать ношение компрессионного белья, препятствующего тромбообразованию.

Как можно уменьшить риск развития тромбоза?

Как можно уменьшить риск развития тромбоза?

Если есть подозрения на нарушения кровообращения, следует пройти обследование, по результатам которого врач порекомендует меры профилактики.

Но существуют и общие рекомендации:

  • поддерживать вес в пределах нормы;
  • отказаться от курения;
  • соблюдать питьевой режим, не допускать обезвоживания, особенно это актуально в жаркое время года;
  • больше двигаться, хотя бы — просто ходить;
  • рационально и умеренно питаться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 10.06.2022 23:19
Рейтинг статьи:
2,8

Использованные источники

Hemodynamic effects of blood clots trapped by an inferior vena cava filter / López JM, Fortuny G, Puigjaner D, Herrero J, Marimon F. // Int J Numer Method Biomed Eng. 2020
Rupture of blood clots: Mechanics and pathophysiology / Tutwiler V, Singh J, Litvinov RI, Bassani JL, Purohit PK, Weisel JW. // Sci Adv. 2020
Cancer genes and blood clots / Rak J. // Blood 2021

Читайте также

Ранние признаки тромбоза: как успеть себя спасти?
Как вовремя распознать тромбоз и надо ли бояться вакцинации аденовирусными вакцинами от COVID-19?
Опасность тромбофлебита
Методы лечения и профилактики тромбофлебита являются наиболее действенными на сегодняшний момент?
Тромбозы при беременности: бомба замедленного действия
Что такое антифосфолипидный синдром? Почему при этом заболевании возрастает риск невынашивания беременности?
Тромбозы после родов: когда нельзя ждать ни минуты
Наиболее коварным заболеванием, которое может развиться у родильницы, является тромбоз различных сосудов. Чем же он опасен?
Тромбоз: распознать и обезвредить
Одним из самых фатальных состояний в медицине является тромбоз сосудов. Как его распознать и лечить?
Анизоцитоз эритроцитов и тромбоцитов: что это такое?
Анизоцитоз – это показатель, указывающий на какую-либо болезнь. С чем связано такое отклонение?