Тромбоз, отменили операцию

здравствуйте. мне 45 лет. готовилась к операции по гинекологии( большая фибромиома 7.5 см и полип( удаляла пол года еащад, снова вырос). гинеколог назначила жанин пропить 3 месяца перед операцией. я предупредила врача что у меня варикоз. ответ-" за 3 месяца ничего не случится". через полтора месяца приема жанина утром не смогла стать на левую ногу. после обследования диагноз- тромбоз суральных вен. д Димер 1183. принимаю ксарелто 15мг 1 раз в день месяц и компрессионный трикотаж 2 компрессия. нога побаливает. говорят что об операции по гинеколигии и речи быть не может. психологически очень тяжело. все принимаю близко к сердцу. начитавшись про ТЭЛА и т д мне уже кажется что трудно мне дышать. сухой раздражающий горло кашель реально есть. слышала что ксарелто не растворяет тромбы а просто не дает образоваться новым. так что же делать с тромбами которые уже есть? это же как жить на вулкане, в постоянной опасности. заранее спасибо за ответ

Ответы

Здравствуйте. Необходимо делать повторное УЗИ, анализы коагулограммыу для оценки динамики. При нормализации показателей свертывания возможен обратный процесс в отношении тромбов под влиянием собственной системы антикоагулянтов организма. В угрожающих случаях, при наличии флоттирующих тромбов возможно проведение оперативного вмешательства. Важно аккуратно выполнять все назначения врача по режиму и лечению и регулярно выполнять контрольные исследования.

Здравствуйте. В данном случае имеет место полная некомпетентность вашего доктора. На подобное заявление доктор не имеет права . Непременно проведение доплерографии, решение вопроса о постановке "ловушки", сетки.Если тромб может стать подвижным-оперативное лечение. Непременно поговорите с грамотным флебологом