Варикозное расширение вен

Последнее время очень устают ноги, стали просвечивать вены и сосуды.У папы варикозное расширение вен т.е у меня есть предрасположенность. Невролог ставил диагноз небольшой венозной недостаточности препаратов не выписывал( сказал нет необходимости если не беспокоит). Можно ли в качестве профилактики и от усталости ног использовать гепариновую мазь или другие мази предназначенные для лечения варикоза?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации нужно выполнить УЗДС вен нижних конечностей, общий анализ крови, коагулограмму, по результатам посетить хирурга или флеболога очно. По результатам будут даны рекомендации по терапии. Возможно назначение венотоников, антиагрегантов. Для профилактики венозного застоя важно достаточно ходить пешком (не менее 40 минут в день), избегать длительного нахождения в положении стоя, сидя и на корточках, исключить курение и алкоголь, горячие ванны и сауны, поддерживать нормальную массу тела.