Может ли кусок яблока повредить пищевод сильно?

помогите,ел яблоко ,оно было очень сочным и когда пережёвывал выделялось много сока из за которого у меня сработал глотальный рефлекс и я проглотил большой кусок,почуствовал как он чуть поцарапал горло ,щас слабые неприятные ощущения в горле ,может ли кусок яблоко повредить пищевод сильно?

Ответы

Здравствуйте. Кусок яблока не может серьезно повредить пищевод, он имеет достаточно мягкую структуру, не имеет острых краев. Если в проглоченном кусе были перегородки из семенной коробочки или плотная кожура, возможно появление минимальной царапины на слизистой, это не опасно. Дискомфорт так же может быть связан с раздражением слизистой яблочным соком. Прополощите рот и горло прохладной водой, это должно облегчить симптомы. В ближайшие сутки-двое исключите острую, твердую, горячую, кислую пищу.

Спасибо помогли

Здравствуйте.Если есть угроза что яблоко отымут, следует отойти на безопасное расстояние и продолжить есть яблоко ,откусывая маленькие кусочки. В подобной ситуации вполне реально наступление весьма печального результата, вы могли задохнуться. Относительно "поцарапать "слизистую,волноваться не следует,процесс неприятный,но достаточно быстро наступает регенарация(если только вы не станете с таким же упорством употреблять мясо с костями,грубую и не обработанную пищу. Следует весьма строго соблюдать правила пищевого поведения, это одно из отличий нас от братьев меньших.Рассмотрите рекомендации и примите правильное решение.