О чем говорит низкий уровень гемоглобина?

О чем говорит низкий уровень гемоглобина (122) и эритроцитов (3,98), а так же низкая концентрация гемоглобина в эритроците (32,8) ?

Ответы

Здравствуйте. Снижение гемоглобина и эритроцитов говорит об анемии, низкая концентрация в эритроците говорит о железодефицитной анемии с большой вероятностью. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к терапевту на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены биохимический анализ крови (сывороточное железо, железо-связывающая способность сыворотки, ферритин, витамин В12, фолиевая кислота), по показаниям анализ кала на скрытую кровь, эзофагогастродуоденоскопия, консультация гинеколога, УЗИ малого таза. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии, в том числе прием препаратов железа.

Здравствуйте.Непременно представьте полную версию клинического анализа крови, ваши жалобы.Подробно поясните давность проблемы,что могло предшествовать этому. Показатели совершенно не критичные, вариантов из снижения достаточно много,один из них-инфекция(перенесенное заболевание). Непременно посетите терапевта,если к этому есть повод(жалобы). После ознакомлениями с результатами исследований,жалобами, проведя осмотр,будет определена суть возможной причины и предложены варианты коррекции.