Как правильно считать срок беременности?

Здравствуйте, как правильнее считать срок беременности по узи или по месячным? Как наиболее точно? Вот было узи 24.11.20 По месячным показало 33н и 6дн, а по плоду 33н и 0дн. По какому считать правильнее?

Ответы

Здравствуйте. Расхождение в сроках беременности до 1 недели не считается значимым. УЗИ в целом несколько точнее. Окончательное заключение может дать врач гинеколог с учетом всех данных, посетите его с результатами УЗИ. Применительно к расчету предварительной даты родов, она часто определяется как интервал в неделю, он будет соответствовать обеим датам, и по УЗИ, и по календарю.

Здравствуйте.Точное время зачатия установить можете только вы. Если у вас был один партнер. Как правило, разница в несколько дней не существенна. Половой акт мог быть в понедельник, оплодотворение могло произойти в пятницу(вот вам и разница по времени). Это совершенно не существенно для протекания беременности. Если имели место половые контакты с разными партнерами, вам не получится установить время зачатия с большей точностью и определить отцовство возможно только после рождения по тесту днк.