Это говорит о беременности?
Добрый день. Скажите пожалуйста, за 4 дня до менструации базальная температура была 37.4, за 3 дня 37.0. Это говорит о беременности? Прошу точный ответ. Без всяких направлений на узи и тд. Хочу понять систему БТ
Пользователь

Здравствуйте. Базальная температура не достаточно точный метод, чтобы однозначно говорить о наличии беременности. Она может повышаться по различными причинам, например, из-за вегетативных колебаниях, воспалительных процессов. Температура 37,4 превышает средние показатели для данной фазы цикла. Температура 37 в указанные сроки не является отклонением. Если целью стоит изучение графика БТ, продолжайте наблюдения. если потребуется точно выяснить наличие или отсутствие беременности, нужно выполнить анализ крови на ХГЧ. Если температура не снизится перед началом менструации, беременности выявлено не будет, стоит посетить гинеколога, выполнить УЗИ малого таза, пцр на инфекции.