Это может быть вагинизм?

Полгода назад была процедура хирургической дефлорации. Сейчас же, при попытке пенетрации, партнер может войти в меня буквально на парусантиметров, как-будто ему что-то мешает.Я расслаблена, два пальца входят свободно, тамполны аналогично. При осмотре у гениколога (месяц назад) немного сжималась при попытке ввести зеркало, при «ручном» осмотре проблем не возникло. Врач не озвучила что это может быть вагинизм. Боль при введении не чувствую, других жалоб нет, все анализы в норме. Могут ли это быть симптомы вагинизма или вход во влагалище нужно «разработать»? Если да, то каким образом?

Ответы

Здравствуйте. Для вагинизма характерна болезненность при попытке пенетрации или введения инородных предметов. Может иметь место напряжение мышц влагалища. То, что входят пальцы и тампоны хорошо, но диаметр полового члена, как правило, ощутимо больше. "Разработка" происходит естественным образом, при повторных контактах, постепенно проникновение сможет стать глубже. Важно, чтобы была достаточная лубрикация, при необходимости можно использовать искусственную смазку.

Здравствуйте. Не всегда сопутствуют болевые ощущения. Непременно провести суггестивную терапию с психотерапевтом, имеет смысл проводить половой контакт с использованием геля с анестетиком.Прием пустырника форта в обед и вечером.Вполне возможно, выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это в ваших интересах. Не исключено что проведенное ранее мероприятие не было щадящим, и у вас сохранились негативные воспоминания.