Как ухаживать за пессарием дома?

Добрый день! Поставили пессарий из-за укорочения шейки (37мм, через 2 недели - 26мм) Скажите, пожалуйста, как ухаживать за пессарием дома? Врач сказала, что спринцеваться и вставлять свечи не нужно. Спустя 5 дней после установки начался дискомфорт и периодически зуд во влагалище. Врач рекоммендовала обработать мирамистином. Хочк узнать ваше мнение? спасибо.

Ответы

+1
Здравствуйте. Подмываться следует аккуратно, не затрагивая пессарий пальцами. Особого ухода за пессарием не требуется. Но каждые две недели беременной женщине необходимо дополнительно сдавать анализы на бакпосев. Вагинальный секс с пессарием исключается (хотя, он должен быть исключен при беременности в целом и тем более при проблемах с шейкой матки). В плане обследования стоит выполнить пцр на инфекции. Посетите врача повторно для выполнения анализов и определения тактики.

Здравствуйте. непременно проводить инстилляции отваром ромашки(календулы),сидячие ванночки. Этого вполне достаточно для облегчения. Вполне возможно , перед началом процедур ,выполнить фемофлор 17. Это поможет определить наличие дисбиоза влагалища. Не откладывайте проведение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах. Вполне возможно,по результатам исследований терапию придется корректировать