Как вернуть месячные?

Здравствуйте. Примерно два года назад у меня начались первые месячные. Они шли около полугода. Затем я сильно похудела (на 15 кг) мой вес стал 35 кг при росте 164 см. Месячные пропали. Мы ходили по врачам, и в итоге меня заставили начать набирать вес. Сейчас я вешу 43,5 кг при росте 165 см (набрала 8,5 кг). Но месячных уже полтора года так и нет. Хотя раньше с таким же весом и ростом они ещё были. Я бы хотела узнать, можно ли их вернуть? И как?

Ответы

Здравствуйте.Выполните исследование уровня половых гормонов,узи органов малого таза.Это весьма сложный процесс ,требует длительного лечения и наблюдения врачом гинекологом-зндокринологом. Не следует откладывать выполнение рекомендованных диагностических мероприятий.Вам необходима консультация психотерапевта,дабы исключить в последующем подобные попытки снижения массы тела. Вы должны знать,данное мероприятие приводит не только к нарушению уровня гормонов,но и к более печальным последствиям.

Здравствуйте. Вы не указали ваш возраст, похудели вы специально или без видимых причин. Для уточнения ситуации необходимо посетить врача гинеколога, эндокринолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализы на гормоны щитовидной железы, на половые гормоны, узи органов малого таза. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Вес нужно набрать еще, у вас в настоящее время вес близок к критическому, при котором менструация не наступает.