Какие анализы нужно сдать?

добрый вечер, уважаемые доктара. Моей дочери 15 лет. Месячные были, они начались в 13,8 лет, но не регулярные конечно. И вот уже 4 месяца, как совсем попали месячные. Как нам быть? Какие анализы нужно сдать? Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Причиной сбоя цикла может быть переутомление, стресс, серьезные физические нагрузки, недостаточное питание (в том числе строгие диеты) и недостаточная масса тела, избыточная масса тела. Если такие проблемы вероятны, их следует решать. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, по показаниям анализ на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте.Имеет смысл выполнить исследование клинического и биохимического анализа крови, мочи,уровень половых гормонов, узи органов малого таза. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Исключите резкое снижение массы тела,либо набор массы. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий. Полученные результаты помогут в определении возможной причины проблемы и принятии решения на проведение коррекции.Это правильное решение и в ваших интересах.