Может ли быть внематочная беременность?

Здравствуйте, 14 октября было начало последних месячных. 3 ноября я ходила на узи, сказали, что ожидается овуляция. 9 числа пошла на фолликулярное узи. Сказали, что овуляция была примерно 7 числа. Пару дней назад вечером сделала тест, показал 2 полоски, вторую слабоватую, но видно очень хорошо, на утро повторила, результат такой же. Сегодня пошла к гинекологу, он сначала сказал, что рано пришла, а после осмотра на кресле подтвердил беременность. Как так рано удалось определить беременность гинекологу и тестам? Не может ли быть внематочная? Или если у меня например как минимум двойня, от этого тогда зависит?

Ответы

Здравствуйте. Можно делать много разных предположений, но уточнить истину это не позволит. Для уточнения наличия или отсутствия беременности целесообразно выполнить анализ крови из вены на ХГЧ (надежность анализа выше по сравнению с тестом), срок обследования – через 2 недели от предполагаемой даты зачатия и позже или при задержке менструации. УЗИ органов малого таза показывает наличие беременности примерно с 7-10 дня задержки, проводить его нужно только по назначению врача.

Здравствуйте. Выполните исследование уровня хгч в динамике 48 часов.Это позволит определить не только наличие беременности но и характер ее протекания. Проводить узи по своему усмотрению не следует, у вас будет три плановых исследования за период беременности,этого вполне достаточно. На ранних этапах развития беременности это не вполне безопасный метод исследований.Если у доктора будут какие либо сомнения , вам предложат провести дополнительное исследование. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.