Можно ли обойтись без лапароскопии?

Здравствуйте,хотела проконсультироваться,у меня с 14 лет ставят диагноз СПКЯ,и с 14 лет принимала и бонадэ и ярину+,и линдинет 20,диане 35,дюфастон,всё это не помогает.И вот уже как 2 года не получается забеременеть на отмене, все специалисты по УЗИ говорят только выход это лапароскопия яичников.Возможно ли обойтись без нее?

Ответы

Мой врач,только опять выписывает гормоны

Здравствуйте. В части случаев лапароскопия действительно необходима и эффективна, поскольку сложности могут быть связаны с избыточно плотной оболочкой яичника и решить проблему можно только оперативно. Для уточнения ситуации в плане обследования необходимо выполнить анализы на половые гормоны по фазам цикла, по результатам посетить гинеколога повторно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

И ещё один вопрос,обязательно ли делать МСГ перед лапароскопией?