Позднее зачатие

Здравствуйте.Мне 42 года.Планируем неск.лет второго ребёнка.Лечился муж(низкая подвижн).Сейчас у меня на УЗИ по одному фолликулу 3 на 4 мм и 7 на 8 мм.В этом цикле нет овуляции по БТ,в предыдущих всегда была.Скажите,это может быть предклимактерич.состояние или обычный ановуляторный цикл?Какие гормоны сдать надо?Диана.

Ответы

Здравствуйте, Диана! Для более точного ответа на Ваш вопрос представьте, пожалуйста, полное описание УЗИ органов малого таза и заключение. Отсутствие овуляции по базальной температуре может быть связано как с погрешностями измерения, так и отсутствием овуляции в данном цикле. Чтоб говорить о преклимактерии, рекомендуется сдать половые гормоны на 3-7 день менструального цикла (ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон, эстрадиол), а на 21-22 день - прогестерон. Для определения фолликулярного запаса, сдайте также Антимюллеров гормон в любой день цикла. Совокупность полученных данных поможет определить дальнейшую тактику.