Расскажите об экстренной контрацепции при сбое месячного цикла

Ситуация следующая: 3 января был не защищённый ПА, затем я выпила таблетку постинора 5 января. 12 января начала идти кровь ( за 10 дней до месячных , они должны быть 23 января), я думала это месячные, но не было похоже, продлились они три дня и на этом закончились. Месячные должны начаться 23 но я не знаю начнутся ли они. Сейчас все прошло но немного побаливает них живота. С чем это может быть связано? Что делать или что принимать в таком случае.

Ответы

Здравствуйте! Постинор является препаратом, который имеет множество побочных эффектов. Поэтому во многих станах его отпускают только по рецепту. Среди частых побочных эффектов приема Постинора, в том числе, и межменстуальные кровотечения. Вполне возможно, что это и имело место в Вашем случае. Если сейчас Вы чувствуете себя хорошо, советую Вам дождаться 23 января, а в случае задержки месячных - обратиться на прием к врачу-гинекологу.

Здравствуйте. Сбой цикла после постинора вероятен. Организму потребуется время на восстановление. В случае задержки выполниет тест для исключения беременности. На будущее желательно проконсультироваться у гинеколога и подобрать подходящий метод контрацепции для безопасной и комфортной интимной жизни.

Как производится запись к врачу?